статьи
форум
VIP-акции
практика
о компании
прайс-лист
доставка
контакты
работаем без выходных
Ваш город: Санкт-Петербург изменить
Москва
Ставрополь

Гарантийные сервисные центры в регионах
 
главная > статьи > Windows > Устранение неисправностей в Windows XP  

← Отдел электроники Отдел силовой техники →

Станьте нашим клиентом, нажмите, чтобы получить скидку 15% на ремонт

количество просмотров: 15410
дата публикации: 13:06:2007

Страницы: 1 2 3 4 5 6 .. 12

 

Специальный случай: «грязные» диски и автоматический запуск Chkdsk

Если том помечен как «грязный» (dirty), система автоматически запускает для него утилиту Chkdsk во время следующей начальной загрузки. Диск маркируется как «грязный» в случае, если во время обращения к этому диску произошел фатальный сбой системы. Диск помечается «грязным» также в случае, если вы запускаете утилиту Chkdsk в отношении диска, к которому в этот момент осуществляется обращение. Если диск не помечен как «грязный», он считается «чистым».

Для управления «грязными» дисками используется утилита Fsutil.exe. Чтобы ознакомиться с перечнем команд этой утилиты, откройте окно командной стро­ки и наберите fsutil.exe (без аргументов). Как вы, наверное, догадались, в данном случае нас интересует команда dirty. Как работает эта команда?

Если вы хотите, узнать, помечен ли диск G: как «грязный», наберите

fsutil dirty query g:

Если вы хотите пометить диск H: как «грязный», наберите

fsutil dirty set h:

Я обнаружил, что в отношении дисков FAT и FAT32 в некоторых случаях команда dirty срабатывает некорректно, поэтому, возможно, будет разумно исполь­зовать эту команду только в отношении дисков NTFS.

Еще одна утилита Chkdsk используется для того, чтобы выбрать, должна ли Windows автоматически запускать утилиту Chkdsk в процессе начального запуска. Вот как она работает.

Чтобы узнать, является ли некоторый диск (например, диск G:) «грязным» или «чистым», используйте команду

chkntfs g:

Чтобы включить диск H: в число дисков, проверяемых в начале работы Windows (по умолчанию для всех дисков проверка включена), наберите

chkntfs /x h:

Чтобы включить диск H: в число дисков, которые проверяются в начале работы Windows, наберите

chkntfs /c h:

Чтобы указать Windows проверить диск H: в следующий раз, когда Windows будет выполнять начальную загрузку, выполните команду

chkntfs /c h:

fsutil dirty set h:

Чтобы включить в число проверяемых все диски системы (и восстановить тем самым конфигурацию механизма проверки дисков по умолчанию), выполните команду

chkntfs /d

Когда Windows обнаруживает «грязный» диск, система начинает обратный отсчет времени (по умолчанию — 10 секунд), в течение которого вы можете отменить запуск Chkdsk в отношении этого диска. Если вы хотите изменить продолжительность этого времени, например сделать тайм-аут равным 5 секундам, наберите

chkntfs /t:5

СОВЕТ

Значение тайм-аута хранится в параметре AutoChkTimeOut раздела HKEY_LOCAL_MACHINE\ SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager.

Чтобы любое из этих изменений вступило в силу, вы должны перезапустить Windows.

Сообщения об ошибках и сбои приложений

Существует два основных типа сообщений об ошибках:

  • Сообщение, которое информирует вас о том, что вы пытаетесь выполнить нечто запрещенное, например удалить или переименовать файл, с которым в настоящее время работает некоторая программа. Очевидно, что для решения проблемы следует перестать делать запрещенные вещи. Однако зачастую понятие «запрещено» является относительным. Система сообщает вам о том, что­ выполняемое действие запрещено, однако вы точно знаете, что делаете, и уверены в том, что никакого вреда не будет. Предупреждающие сообщения Windows становятся для вас ненужными. У вас возникает желание сделать их менее раздражающими. Например, вы можете отключить связанный с этими сообщениями звуковой сигнал. Наконец, вы можете вообще отключить их. Для­ этого можно использовать доступный в некоторых ситуациях флажок Don’t show this window again (Не показывать это окно в будущем).

  • Сообщение, которое информирует вас об аппаратном сбое, фатальной ошибке приложения или проблеме, связанной с конфигурацией Windows. Именно такие ошибки обсуждаются в данном разделе. Подобные ошибки могут быть разными. Например, сообщение об ошибке может возникать и исчезать без видимых негативных эффектов. Напротив, в результате ошибки вы можете увидеть BSOD (голубой экран смерти). Экран BSOD подробнее обсуждается в приложении Д.

    Важно понимать, что сообщения обеих этих категорий являются встроенным в систему или программу текстом, который отображается на экране при возникновении заранее предопределенных условий. Отображение на экране некоторого­ сообщения может быть вызвано самыми разными предпосылками. Это означает, что смысл сообщения вовсе не обязательно соответствует фактической причине проблемы. Следует также иметь в виду, что английский язык далеко не всегда является родным языком для разработчиков программы. Таким образом, зачастую сообщения об ошибках не только не помогают решить проблему, но и подчас сбивают с толку и заставляют идти по ложному пути.

    Например, сообщение о том, что драйвер не найден, может появиться на экране в случае, когда драйвер на самом деле найден, но отказывается загружаться из-за неправильной настройки аппаратного устройства. Если при запуске некоторое приложение сообщает вам, что некоторый файл не найден, возможно, искомый файл располагается именно там, где он должен находиться, однако доступ к этому файлу блокируется при помощи механизма разрешений на доступ файловой системы NTFS (см. главу 8).

    Сообщения об ошибках, возникающие в результате сбоев приложений

    Иногда проблема оказывается настолько серьезной, что приложение не может продолжать работу и немедленно останавливается. К счастью, операционная система Windows XP надежно изолирует приложения друг от друга и от операционной системы, это означает, что фатальный сбой одного приложения вряд ли сможет нарушить функционирование всей системы.

    Когда возникает фатальный сбой приложения, система завершает его работу и отображает на экране сообщение, объясняющее вам, что, собственно, произош­ло. Как можно предположить, на самом деле такое сообщение вовсе не объясняет вам истинную причину произошедшего сбоя — вы должны расценивать его лишь как оповещение о произошедшем событии.

    ВНИМАНИЕ

    Зачастую рядом с текстом сообщения об ошибке можно заметить кнопку Details (Подробнее), щелкнув на которой, вы получаете доступ к разнообразной отладочной информации. Если вы не являетесь профессиональным программистом, многочисленные шестнадцатеричные цифры вряд ли могут быть для вас полезными. Однако будьте внимательны: в окошечке Details (Подробнее) зачастую можно увидеть имя исполняемого файла, который стал причиной сбоя. Это вовсе не значит, что ошибка содержится именно в этом файле. Возможно, ошибка содержится совершенно в другом месте системы, однако эта ошибка привела к фатальному сбою исполняемого файла с указанным именем.

    Когда вы видите на экране подобную ошибку, это вовсе не означает, что вы обязательно должны предпринять какие-либо действия. Современное программ­ное обеспечение является настолько сложным, что фатальные сбои практически неизбежны. Они могут возникать время от времени, и с этим приходится мириться, однако если это происходит достаточно часто, вы должны попытаться выяснить причину проблемы и исправить ее. Попытайтесь намеренно воспроизвести фатальный сбой. Проследите, какие действия предшествуют сбою, что имен­но необходимо сделать, чтобы возник сбой. Определите, связана ли проблема с некоторым конкретным приложением или устройством. Если сбой возникает каждый раз при выполнении определенной последовательности действий внутри некоторой программы или при обращении к некоторому устройству, это значит, что, скорее всего, вы обнаружили виновника проблемы.

    Если после проведения серии экспериментов вы пришли к выводу, что сбой возникает абсолютно случайно и, на ваш взгляд, не связан с каким-либо конкретным приложением или устройством, проанализируйте некоторые другие возможные причины проблемы. Имейте в виду, что сбой может возникнуть в ­ре­зультате ошибок оперативной памяти или жесткого диска. О диагностике и исправлении ошибок жесткого диска было рассказано ранее, когда мы с вами обсуждали использование утилиты Chkdsk. О проблемах, связанных с драйверами устройств, будет рассказано в одном из следующих разделов данной главы.­

    Как правило, Windows XP не только оповещает вас о возникшей проблеме, но и предлагает вам сообщить о ней в компанию Microsoft. Если вы ­действи­тельно верите в то, что компания Microsoft воспользуется предоставленными вами данными для исправления ошибок в Windows, значит, вы из той категории людей, которые искренне верят в существование Санта-Клауса и Микки-Мауса.

    При желании вы можете полностью отключить отображение сообщений об ошибках. Вот что для этого необходимо сделать:

    1. Выберите Control Panel (Панель управления)>System (Система) и перейдите на вкладку Advanced (Дополнительно).

    2. Щелкните на Error Reporting (Отчет об ошибках) и выберите Disable Error Reporting (Отключить отчет об ошибках).

    3. Если вы хотите отключить отображение сообщений, связанных с фатальными сбоями приложений, сбросьте флажок But notify me when critical errors occur (Но уведомлять о критических ошибках). Если вы сбросили этот флажок, в случае фатального сбоя приложения рабочее окно этого приложения просто исчезнет с экрана без каких-либо дополнительных сообщений. Поначалу это может казаться вам несколько странным, однако через некоторое время вы привыкнете. Возможно, вам даже понравится то, что даже в случае фатального сбоя Windows не раздражает вас своими бессмысленными сообщениями.

    4. Щелкните на кнопке OK, затем еще раз. Изменения вступят в силу немедленно­.

    Подробнее об ошибках BSOD (Blue Screen of Death), а также о том, как пред­отвратить перезагрузку Windows в случае их возникновения, рассказывается в приложении Д.

    Как закрыть подвисшее приложение

    В некоторых случаях при возникновении сбоя программы Windows не завершает работу этого приложения. Говорят, что такое приложение зависло. Иными словами, вы видите перед собой рабочее окно приложения, но программа не реагирует на нажатия клавиш и щелчки мыши.

    Если приложение зависло, вы можете действовать одним из двух способов. Во-первых, вы можете подождать некоторое время в надежде, что приложение выйдет из состояния ступора и продолжит реагировать на ваши команды. Такое временное «подвисание» может возникнуть даже на самых быстрых компьютерах — оно вызвано тем, что приложение на самом деле занято выполнением некоторых внутренних процедур, которые отнимают столь значительное время, что­ программа не имеет возможности реагировать на действия пользователя. Например, если вы используете устройство записи компакт-дисков CD-RW, программа записи может не отвечать на запросы в течение минуты, ожидая, пока устройство записи ответит на его запрос. Получив ответ от устройства записи, программа «оживает» и продолжает работать в обычном режиме.

    Следует иметь в виду, что зачастую приложение зависает «навечно» — сколь­ко бы вы не ждали, оно не «оживает». Однако вы можете не дожидаться, пока зависшее приложение продолжит работу, и закрыть его. Это можно сделать двумя способами.

    Решение 1: закрыть рабочее окно программы

    Программа не реагирует на нажатия клавиш и щелчки мыши, однако Windows позволяет перетаскивать по экрану рабочее окно этого приложения, кроме того, вы­ можете закрыть его, воспользовавшись стандартной кнопкой [X] в правом верхнем углу окна или щелкнув на соответствующей кнопке панели задач и в контекстном меню выбрав команду Close (Закрыть).

    Решение 2: воспользоваться диспетчером задач Windows

    Диспетчер задач Windows Task Manager (taskmgr.exe) позволяет завершить работу любого функционирующего в системе процесса, будь то приложение с рабочим окном, отображаемым на экране, или программа, работающая в фоновом режиме, незаметно для пользователя.

    Чтобы запустить Task Manager (Диспетчер задач), правой кнопкой мыши щелкните на свободном месте панели задач и в контекстном меню выберите Task Manager (Диспетчер задач). Для запуска диспетчера задач можно использовать также комбинацию клавиш Shift+Ctrl+Esc.

    Чтобы завершить работу какой-либо программы, перейдите на вкладку Processes (Процессы), выберите приложение и щелкните на End Process (Завершить­ процесс). Чтобы упростить поиск процессов, щелкните на заголовке колонки Image Name (Имя образа) для того, чтобы отсортировать процессы в алфавитном порядке.

    В разделе «Программы, обычно работающие в фоновом режиме» приводится перечень программ, работу которых не следует завершать при помощи диспетчера задач.

    Специальный случай: изменение длительности тайм-аута «Not Responding»

    Прежде чем прийти к выводу, что приложение зависло, система ждет в течение некоторого периода времени. После этого Windows считает, что приложение не реагирует на запросы (Not Responding), а значит, оно зависло и его можно выгрузить из памяти. Длительность времени ожидания можно изменить. Для этого­:

    1. Откройте редактор реестра RegEdit, о котором рассказывалось в главе 3.

    2. Раскройте ветвь HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop.

    3. Сделайте двойной щелчок на параметре HungAppTimeout в правой части окна и введите количество миллисекунд. Например, значение 4000 соответствует 4 секундам.

    4. Щелкните на кнопне OK, а затем закройте редактор реестра. Чтобы изменение вступило в силу, вы должны перезагрузить Windows.

    Специальный случай: каким образом Windows завершает работу подвисших программ в конце своей работы

    Прежде чем завершить свою работу, Windows пытается закрыть все работающие приложения, службы и другие процессы, работающие в фоновом режиме. Если какое-то приложение не отвечает на запросы, Windows ждет некоторое заранее определенное время, а затем завершает работу этого приложения в принудительном порядке. Вы можете изменить это поведение следующим образом:

    1. Откройте редактор реестра RegEdit, о котором рассказывалось в главе 3.

    2. Раскройте ветвь HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop.

    3. Сделайте двойной щелчок на параметре AutoEndTask в правой части окна и введите 1 (единица), если вы хотите, чтобы Windows автоматически завершала работу программ. Введите 0 (ноль), если вы хотите, чтобы перед завершением каждой задачи Windows запрашивала об этом пользователя.

    4. Сделайте двойной щелчок на значении WaitToKillAppTimeout и введите количество миллисекунд тайм-аута. Например, значение 7000 соответствует 7 секундам. Об этом параметре мы уже говорили в главе 5, когда обсуждали способы ускорения процесса завершения работы Windows.

    5. Щелкните на кнопке OK и закройте редактор реестра. Чтобы изменения вступили в силу, вы должны перезапустить компьютер.

     

    1 2 3 4 5 6 .. 12

  •  

     

     

    Почему мы лучше

    Максимум 2 дня до диагностики (при сдаче ноутбука в любом из отделений)

    бесплатная диагностика по многим видам техники

    10 лет опыта

    Работаем без выходных

    Полный спектр услуг по ноутбукам и сварочной технике