статьи
форум
VIP-акции
практика
о компании
прайс-лист
доставка
контакты
работаем без выходных
Ваш город: Санкт-Петербург изменить
Москва
Ставрополь

Гарантийные сервисные центры в регионах
 
главная > статьи > Windows > Устранение неисправностей в Windows XP  

← Отдел электроники Отдел силовой техники →

Станьте нашим клиентом, нажмите, чтобы получить скидку 15% на ремонт

количество просмотров: 15401
дата публикации: 13:06:2007

Страницы: 1 .. 10 11 12

 

Установка программы архивирования Microsoft Backup

Различные разновидности программ резервного копирования (или, как их еще называют, программ архивации) входили в состав даже самых ранних версий Win­dows, начиная с версии Windows 3.1.

Вместе с операционной системой на установочном диске Windows XP поставляется программа резервного копирования Microsoft Backup (ntbackup.exe), которая является урезанной версией превосходного программного пакета Backup Exec, разработанного компанией Veritas (http://www.veritas.com). Утилита Mic­rosoft Backup по умолчанию устанавливается на компьютере в процессе установки Windows XP Professional edition, однако если вы используете домашнюю версию Windows XP Home edition, эта утилита не устанавливается. Такое положение вещей является следствием ошибочного мнения, что резервное копирование используется только «профессиональными» пользователями и системными администраторами. В результате множество домашних пользователей не задумываются о резервном копировании своих данных. Нет нужды говорить о том, что важные данные могут быть не только у профессионалов, а разного рода аварии, ошибки и сбои случаются абсолютно на всех системах, включая компьютеры домашних пользователей.

Утилита Microsoft Backup отсутствует в списке программного обеспечения Control Panel (Панель управления)>Add or Remove Programs (Установка и удаление программ). Вы должны установить ее вручную с установочного компакт-диска Windows XP CD. Для этого:

1. Вставьте установочный компакт-диск Windows XP в привод CD-ROM ваше­го компьютера. Если вы не отключили механизм CD AutoPlay (о котором говорилось в главе 4), на экране появится раздражающая заставка. Закройте ее.

2. Откройте проводник и перейдите в каталог \valueadd\msft\ntbackup компакт-диска.

3. Сделайте двойной щелчок на файле Ntbackup.msi, чтобы инициировать процесс установки (или правой кнопкой мыши щелкните на этом файле и в контекстном меню выберите пункт Install (Установить)).

4. После завершения установки в главном меню, то есть в меню Start (Пуск), в разделе All Programs (Все программы)>Accessories (Стандартные)>System Tools (Служебные) появится новый ярлык с именем Backup (Архивация), поз­воляющий запустить программу резервного копирования Microsoft Backup. Запустить эту программу можно также, открыв Start (Пуск)>Run (Выполнить) и введя команду ntbackup.

При запуске утилиты Microsoft Backup начинает работу мастер архивации. На мой взгляд, значительно удобнее отказаться от услуг этого мастера и непосредственно перейти к главному окну программы. Для этого сбросьте флажок Always start in wizard mode (Всегда запускать в режиме мастера) и после этого щелкните на кнопке Cancel (Отмена). После этого снова запустите утилиту Microsoft Backup и перейдите на вкладку Backup (Архивация), чтобы начать сеанс резервного копирования.

Утилита Microsoft Backup — неплохая программа, однако в ней отсутствуют многие удобные возможности полноценного программного обеспечения резервного копирования. В частности, не поддерживается каталог резервных копий, от­сутствует планировщик резервного копирования, кроме того, недостает поддерж­ки дополнительного аппаратного обеспечения. Все это чрезвычайно досадные упущения. Например, каталог резервных копий позволяет вам быстро найти сре­ди различных архивов и носителей необходимый вам файл, в результате программа подсказывает вам, какой носитель (ленту, носитель или диск) необходимо вставить в привод, чтобы восстановить искомый файл.

Многие устройства резервного копирования поставляются в комплекте со сво­им собственным программным обеспечением, поэтому, возможно, вам никогда не потребуется использовать утилиту Microsoft Backup. Однако, к сожалению, большинство программ резервного копирования примитивны и неудобны, ­по­этому прежде чем делать окончательный выбор, рассмотрите возможные альтернативы.

Советы, связанные с резервным копированием

Далее приводится несколько советов, которые помогут вам защитить используемые вами данные вне зависимости от того, используете ли вы специальную технологию резервного копирования или нет.

Резервное копирование должно быть несложным

Основная проблема резервного копирования состоит в том, что большинство лю­дей не занимаются им. Многие даже не думают о том, что если они один раз за пару недель потратят несколько минут на резервное копирование, то смогут ­сэкономить огромное количество времени, которое потребуется им на восполнение­ данных, утраченных в результате каких-либо форс-мажорных обстоятельств. Резервное копирование лучше всего выполнять перед обеденным перерывом и перед уходом с работы (если речь идет об офисном компьютере), а также непосредственно перед сном (если речь идет о домашнем компьютере). Вы можете настроить систему таким образом, чтобы резервное копирование выполнялось автоматически в определенное время (например, ночью), однако для этого в назначенное для резервного копирования время компьютер должен оставаться включенным.

Не следует выполнять резервное копирование во время работы с системой

Не следует выполнять резервное копирование во время работы с компь­ютером. Программа резервного копирования не сможет корректно скопировать в создаваемый архив открытые файлы, с которыми вы работаете. Кроме того, ес­ли вы будете пытаться сделать слишком много дел одновременно, система будет работать медленнее, а вероятность сбоя возрастет.

Используйте как минимум два носителя

В любой момент времени рекомендуется иметь как минимум две резервных копии системы. Например, если полная резервная копия системы умещается на одном носителе, следует использовать два носителя, каждый раз сохраняя архив на одном из них. То есть самую первую резервную копию сохраните на носителе А, вторую запишите на носитель Б, третью — снова на носитель А, четвертую — на носитель Б и т. д. В этом случае, если один из носителей будет повреж­ден или процесс создания резервной копии будет прерван, в вашем распоряжении­ все равно останется одна полная и вполне свежая резервная копия.

Используйте информативную маркировку лент

Большинство программ резервного копирования позволяют присвоить магнитной ленте какое-либо имя. Это происходит либо когда вы впервые используете ленту, либо когда вы инициализируете ее. Благодаря такой идентификации механизм каталогизации носителей сможет подсказать вам, на какой именно ленте содержится тот или иной интересующий вас файл.

СОВЕТ

Каждому носителю следует присвоить уникальное имя, которое необходимо написать на ярлыке, приклеиваемом к носителю. Благодаря этому вы не запутаетесь в именах, когда будете работать с каталогом носителей вашей программы резервного копирования. Если носители многоразового использования, не рекомендуется использовать в качестве имен даты. Также сле­дите за тем, чтобы разным носителям соответствовали разные имена. Имена, например, могут быть следующими: «Архив А» и «Архив Б» или «Иванов», «Петров», «Сидоров».

Храните носители подальше от компьютера

Резервные копии не следует хранить рядом с компьютером и в особенности внут­ри компьютера. Подумайте о том, как вы будете восстанавливать данные в случае, если компьютер будет украден или сгорит в пламени пожара. Одну из резервных копий можно хранить в собственном автомобиле, другую — дома (если компьютер установлен в офисе) или на работе (если компьютер установлен до­ма). Если вы планируете надолго оставить ваш компьютер, резервные копии мож­но сохранить внутри сейфа.

Риск для безопасности системы

Помните о том, что магнитная лента хранит копию каждого из файлов системы, включая файлы, в которых содержатся важные секретные данные (например, лич­ная телефонная книга, список паролей или информация о ваших личных финансах). Помните о том, что даже если ваш компьютер надежно защищен при помощи паролей и шифрования (см. главу 8), вы можете существенно облегчить­ злоумышленнику доступ к хранящимся на нем данным, если без присмотра оставите носитель с резервной копией внутри привода или на рабочем столе.

Делайте резервную копию состояния системы

Большинство программ резервного копирования, разработанных специально для­ Windows XP, позволяют вносить в архив информацию о состоянии системы. Фак­тически это файлы, в которых хранится содержимое реестра (см. раздел «Кусты реестра» главы 3). Вы должны в полной мере воспользоваться этой возможностью. Если у вас не будет резервной копии реестра, вы не сможете корректно восстановить работоспособность установленных в системе прикладных программ, равно как и самой операционной системы Windows.

Забудьте о гибких дисках

Ни в коем случае не храните резервные копии на гибких дисках, если, конечно, в этом нет насущной необходимости. Надежность гибких дисков значительно ни­же, чем жесткого диска. Гибкий диск можно использовать лишь для кратковременного хранения файлов, например, когда вы переносите файлы с одного компьютера на другой в случае, если между ними нет сетевого соединения. Однако даже резервная копия на гибком диске — это все-таки лучше, чем вообще ничего.

Сделайте резервную копию вашей программы резервного копирования

Если вы не сможете восстановить программу, которую использовали для создания резервных копий, значит, вы не сможете восстановить данные из резервных копий. Чтобы избежать подобной проблемы, сделайте несколько резервных копий этой программы.

Резервное копирование должно выполняться само собой

Настройте систему таким образом, чтобы резервное копирование требовало как можно меньшего вмешательства с вашей стороны. В идеале, для того чтобы создать резервную копию, вы должны вставить в привод единственный сменный накопитель и нажать на Enter. Я не рекомендую вам использовать устройства с носителями небольшой емкости, при использовании которых одна резервная копия сохраняется на нескольких сменных носителях. Дело в том, что в этом случае в процессе резервного копирования вы должны сидеть рядом с компьютером и менять носители — это может быть утомительным. Кроме того, вам сле­дует отключить отображение каких-либо запросов и подтверждений — многие программы резервного копирования поддерживают такую возможность. Если это­го не сделать, вы можете вечером инициировать резервное копирование и уйти домой, а утром прийти на работу и увидеть на экране предупреждающий запрос: «На ленте уже содержатся данные. Хотите ли вы перезаписать их?»

Не мучайтесь с режимом добавочной архивации

Большинство программ резервного копирования позволяют вам создать полную резервную копию системы, а затем сохранять на ленте лишь те файлы, которые были модифицированы со времени выполнения полного резервного копирования. Такой режим называется добавочной (incremental) архивацией. Это означает, что для последующего резервного копирования потребуется меньше времени,­ кроме того, последующие добавочные резервные копии займут меньше места на сменном носителе. Однако это означает также, что для полного восстановления системы вам потребуется восстановить абсолютно все резервные копии. Иными словами, если у вас есть один полный архив и десять добавочных архивов, в общей сложности вам потребуется восстановить одиннадцать архивов. Все эти архивы должны находиться в хорошем состоянии и не содержать сбоев. Это особенно актуально для изначального полного архива — если он содержит сбои, возможно, все остальные добавочные архивы окажутся бесполезными.

Приготовьтесь к худшему

В разных местах этой книги содержится множество рекомендаций относительно того, как подготовиться к катастрофе и минимизировать возможные потери. Не пренебрегайте этими рекомендациями. Катастрофы наступают неожиданно. Это может быть сбой жесткого диска или заражение компьютерным вирусом — вы должны быть готовы к этому. Я надеюсь, что данная книга поможет вам в этом. Я также надеюсь, что, прочитав ее, вы не станете откладывать подготовку в долгий ящик. Например, в главе 10 рассказывается о том, как восстановить работоспособность системы Windows и создать загрузочный гибкий диск на случай, ес­ли вы не сможете загрузить ОС с жесткого диска. Я надеюсь, что после прочтения этого материала загрузочный диск всегда будет у вас под рукой, в противном случае можно сказать, что я зря писал данную книгу. Если вы не поленитесь подготовиться к подобной проблеме заранее, вам не придется потом говорить себе с сожалением: «Какой же я глупец! Мне надо было бы…»

Протестируйте вашу систему

Найдите время для проверки работоспособности вашей системы резервного копи­рования. В противном случае сразу же после катастрофы вы можете обнаружить­, что созданные вами архивы пусты, потому что каждый раз, создавая резервную копию, вы забывали выполнить одно простое действие. Чтобы протестировать систему, достаточно создать резервную копию одного каталога или группы­ файлов. После этого попробуйте восстановить данные из этого архива на другой диск или в другой каталог. Только после того, как вы убедитесь в полной работоспособности системы резервного копирования, вы можете считать свои данные надежно защищенными.

Восстановление системы после фатального сбоя

Резервное копирование выполняется для того, чтобы вы могли восстановить ва­шу­ систему в изначальное состояние в случае, если с вашим жестким диском случилось нечто непредвиденное, например похищение, пожар, серьезный аппаратный сбой или просто ошибка пользователя. Как это не удивительно, огромное­ количество людей выполняют резервное копирование, не имея ни малейшего представления о том, каким образом осуществляется восстановление сохраненных ими данных. Необходимо понимать, что резервное копирование лишено смыс­ла в случае, если вы не можете восстановить сохраненные вами файлы, поэтому вы должны на практике убедиться в том, что сможете восстановить информацию из созданного вами архива даже в случае, если перед вами будет абсолютно «голый», то есть пустой компьютер.

Для начала следует учесть, что программное обеспечение, которое будет использоваться для восстановления сохраненных вами файлов, должно быть точно­ таким же, как программное обеспечение, использовавшееся для создания имеющихся у вас резервных копий. Это означает, что прежде чем приступить к восстановлению данных, вы должны вначале установить на компьютере Windows, а затем установить необходимую программу резервного копирования.

Установка Windows с нуля вовсе не значит, что вам придется полностью ее настраивать, а затем устанавливать в системе все ранее использовавшиеся приложения. Вы можете установить Windows в минимальной работоспособной конфигурации, а затем добавить в систему драйверы используемого вами устройства­ резервного копирования (если, конечно, это устройство нуждается в драйверах). Это все, что вам потребуется для запуска программы резервного копирования. Эту временную версию Windows следует установить в каталог, имя которого отличается от имени каталога, в котором система была установлена до катастрофы. Об установке и восстановлении Windows XP, а также о настройке системы в режиме двойной загрузки подробнее рассказывается в главе 10.

Защита оборудования

Ранее мы говорили в основном о резервном копировании, однако не стоит ­за­бывать и о безопасности вашего оборудования. Любое оборудование чувствительно к нагреву, свету, пыли и ударам. Следите за тем, чтобы все вентиляторы вашего компьютера или монитора постоянно вращались. Регулярно очищайте от пыли как само оборудование, так и прилегающее рабочее пространство (толстый слой пыли может препятствовать должному охлаждению аппаратных компонентов).

Если у вас настольный компьютер, в нем должно быть как минимум три вентилятора: один на блоке питания (будет лучше, если их будет два), один — на центральном процессоре и один — на главной микросхеме вашей видеокарты. Некоторые корпуса оснащаются дополнительным вентилятором на лицевой панели — от этого только лучше. Если ваш компьютер не издает ни единого звука, значит, скорее всего, он плохо охлаждается. Проследите за тем, чтобы воздух мог­ свободно протекать от передней панели к задней, обратите внимание на скопление внутри корпуса кабелей, которые могут воспрепятствовать свободному току воздуха. Перегретые компоненты могут быть причиной системных сбоев, снижения производительности и потери данных.

Будет лучше, если для подключения компьютера к электрической сети вы воспользуетесь специальным устройством защиты от скачков напряжения (фильт­ром напряжения). Многие такие устройства поддерживают подключение не только электрических, но и телефонных кабелей — благодаря этому вы можетезащитить ваш модем от скачков напряжения в телефонной сети. Если вы прожи­ваете в местности, где часто происходят сбои и временные отключения электропитания, возможно, вам стоит приобрести источник бесперебойного питания (UPS, Uninterruptible Power Supply). Такой источник обеспечит ваш компьютер питанием даже в случае, если электроэнергия во всем вашем до­ме будет отключена. Естественно, UPS необходим прежде всего для настольных компьютеров, так как портативные компьютеры могут работать от внутреннего аккумулятора, то есть можно сказать, что они обладают встроенным UPS.

Убедитесь в том, что все кабели, отходящие от вашего компьютера, связаны в единый жгут — благодаря этому вы всегда сможете легко обнаружить необходи­мый разъем, кроме того, ваши разъемы сохранятся неповрежденными. Имейте в виду, что домашние животные (особенно собаки) очень любят грызть кабели и выдергивать их из разъемов. Разъемы рекомендуется закреплять при помощи винтов.

Гибкие диски, ленты и другие магнитные носители следует держать вдалеке от монитора и динамиков. Монитор и динамики являются магнитами, которые могут легко превратить ваши диски в подставки для чашек. Наконец, работая с компьютером, сидите прямо — не сутультесь!

 

1 .. 10 11 12

 

Список ссылок:

     

     

     

    Почему мы лучше

    Максимум 2 дня до диагностики (при сдаче ноутбука в любом из отделений)

    бесплатная диагностика по многим видам техники

    10 лет опыта

    Работаем без выходных

    Полный спектр услуг по ноутбукам и сварочной технике