статьи
форум
VIP-акции
практика
о компании
прайс-лист
доставка
контакты
работаем без выходных
Ваш город: Санкт-Петербург изменить
Москва
Ставрополь

Гарантийные сервисные центры в регионах
 
главная > статьи > Железо > Жидкокристаллические дисплеи и некоторые технологии  

← Отдел электроники Отдел силовой техники →

Станьте нашим клиентом, нажмите, чтобы получить скидку 15% на ремонт

количество просмотров: 3538
дата публикации: 21:02:2011
Жидкокристаллические дисплеи и некоторые технологии

Сегодня многие пользователи при выборе компьютера отдают предпочтение ноутбуку, по причине того, что ноутбук обладает основным преимуществом - это его мобильность.
Ноутбук можно носить на работу, брать в командировки, и чем компактнее и легче ваш мобильный ПК, тем проще с ним передвигаться. Правда, уменьшенные в угоду мобильности габариты корпуса вынуждают производителей устанавливать в ноутбуки небольшие ЖК-экраны, за которыми не всегда удобно работать с таблицами, с графикой.  Каждый экран ноутбука имеет различные параметры, попробуем разобраться с основными терминами.

В настоящее время существует 2 основных вида подсветки ЖК-экранов для ноутбуков:

1. CCFL (холодная катодная флуоресцентная лампа)
а) 1-CCFL - содержит 1 лампу
б) 2-CCFL - содержит 2 лампы
2. LED (светодиод)

Для флуоресцентной подсветки экрана всегда нужен высоковольтный преобразователь (инвертор), он служит для подачи напряжения к лампе внутри экрана. Светодиодные экраны используют светодиоды для освещения экрана. Для большинства светодиодных экранов также требуется инвертор, и инверторы этих 2-х типов абсолютно разные. Инверторы в светодиодных экранах прикреплены к нижней части экрана.

Одноламповая флуоресцентная подсветка CCFL – до недавнего времени была наиболее популярным типом подсветки в экранах ноутбуков. Экран содержит одну лампу для яркости и имеет пару проводов снизу экрана, к которым прикреплен разъем белого цвета для инвертора.

Двухламповая флуоресцентная подсветка CCFL - содержит 2 лампы, имеет 2 пары кабелей для подключения к 2-м инверторам. Этот тип подсветки менее популярен, чем одноламповая и используется в экранах размером 15,4 дюйма и более.

Светодиодная - это новый тип подсветки, которая позволяет экрану потреблять меньше энергии (что увеличивает срок работы батареи без подзарядки), не нагревается так, как экран с флуоресцентной подсветкой, а также экраны с такой подсветкой тоньше и легче. В светодиодных экранах напряжение подается одним из 3-х способов: через видео кабель, через плоский шлейф или через прилагаемый инвертор. Также отметим, что в светодиодных экранах с различным разрешением видео-разъем может быть совершенно разным.

Светодиодный экран не может быть использован для замены экрана с флуоресцентной
подсветкой.

LCD (Liquid Crystal Display) - ЖК-дисплей, жидкокристаллический дисплей. Для изготовления ЖК-дисплеев портативных компьютеров используют нематические кристаллы, молекулы которых, находясь между двумя стеклами с прозрачными электродами, в отсутствие электрического тока образуют спирали, скрученные  на 90 градусов. При использовании Twisted-Nematic (TN)-элементов контраст равен 3:1 (освещенная точка в три раза светлее темной). Молекулы элемента Super-Twisted-Nematic (STN) закручены на угол от 180 до 270 градусов. Контраст при использовании STN-элементов составляет 10:1 и выше, но в них проявляется некоторый сдвиг цветов. Для устранения цветовых ошибок в применяемых в настоящее время Triple STN-элементов, называемых также FSTN — Film STN предусмотрена специальная полимерная пленка между стеклом и поляризатором — третий слой . Экран ЖК-дисплея имеет либо заднюю подсветку, либо боковую. Каждая точка изображения на ЖК-дисплее — соответствующий TSTN-элемент, а весь экран — матрица этих элементов.

TFT-дисплей - дисплей, в котором применяется активная матрица ЖК-элементов на тонкопленочных полевых транзисторах. Контрастность изображения в этом случае может быть очень высокой: от 50:1 до 300:1.

Размер экрана – длина диагонали экрана от угла до угла рабочей поверхности матрицы. Общепринято измерять размер экрана в дюймах.

Разрешение экрана – количество пикселов по горизонтали и вертикали. Самые распространенные разрешения: для экранов 4:3 – 1024x768, для экранов 16:9 – 1280x800.

Яркость экрана - измеряется в кд/м2. Важна для работы с изображениями, для красочных игр и видео. Зависит от мощности лампы подсветки и, косвенно, от типа матрицы. 

Тип матрицы. Условно можно разделить на три вида, в зависимости от используемой технологии. 
Первый тип. TN+film (часть "+film» означает дополнительный слой плёнки, применяемый для увеличения углов обзора). Это самый дешёвый и самый популярный тип матриц. Характеризуется относительно низким временем отклика и энергопотреблением, из недостатков наиболее существенными являются неточная, низкая контрастность и относительно небольшие углы обзора (особенно вертикальные). Также при отказе пикселей или сабпикселей на таких матрицах в большинстве случаев они остаются постоянно включенными («горящими»).
Второй тип. IPS .  Отличаются лучшими углами обзора и цветопередачей. Контрастность и время отклика сильно зависят от конкретной реализации этой технологии, можно отметить что IPS матрицы в среднем имеют большее время отклика, нежели TN, и худшую контрастность, нежели лучшие представители *VA матриц. Неисправный пиксель или сабпиксель на таких матрицах постоянно остаётся в погашенном состоянии.
Третий тип матриц. VA.
Первая матрица этого типа, которая так и называлась «VA» была разработана компанией Fujitsu. Они характеризуются как некий компромисс по большинству характеристик (включая стоимость и энергопотребление) между TN и IPS. Главным их достоинством является высокая контрастность в сочетании с хорошей цветопередачей.

Угол обзора (View Angle (H/V)) - угол относительно перпендикуляра к центру матрицы, при наблюдении под которым контрастность изображения в центре матрицы падает до 10:1. Одним из главных недостатков устройств отображения на основе ЖК-матриц является изменение картинки при отклонении направления взгляда от перпендикуляра к экрану. Казалось бы, формально практически все последние модели мониторов имеют параметры, позволяющие использовать их в любой области – производители заявляют углы обзора 160 градусов, контрастность 500:1 и достоверное отображение всех положенных 16 миллионов цветов, причем разница между заявленными параметрами разных моделей, казалось бы, невелика – ну разве заметит обычный человек без измерительных приборов отличие углов обзора 160 градусов у хорошей TN+Film матрицы и 170 градусов у PVA, MVA или IPS? Однако, как говорится, разница между теорией и практикой на практике значительно больше, чем в теории – и если поставить рядом два монитора, скажем, один на базе TN+Film матрицы, а другой на базе IPS-матрицы, то даже человек, ранее никогда не работавший с ЖК-мониторами, легко обнаружит, что реальные их параметры очень сильно отличаются.

Время отклика (Response Time (ms)) - наиболее «популярная» характеристика любого ЖК-монитора – популярная в том смысле, что именно на него в первую очередь обращают внимание покупатели при выборе монитора. Как известно, состояние пиксела в ЖК-панели меняется за счет изменения угла поворота жидких кристаллов, под действием приложенного к ним электрического поля. Однако жидкие кристаллы – вещество сравнительно вязкое, поэтому поворот происходит не мгновенно, а за достаточно большое время порядка единиц или даже десятков миллисекунд.

Цветопередача. До пересечения рубежа в 25 мс при переключении ячейки в порядке чёрный-белый-чёрный все матрицы TN отображали честный 24-битный цвет. Начиная с матриц со скоростью 16 мс, все TN+film обеспечивают только 262 тысячи оттенков (18 бит). Большее же количество оттенков обеспечивается двумя путями: либо перемешиванием точек с разными цветами (дизеринг), либо сменой цвета ячейки при каждом обновлении. Второй способ «честней», потому как человеческий глаз всё равно не успевает заметить смены цвета на каждом кадре. Подчеркиваем, только матрицы TN+film – 18-битные, матрицы, произведённые по другим технологиям, поддерживают 24-битную цветопередачу.

Размер точки - расстояние между центрами соседних пикселов.

Контрастность - отношение яркостей самой светлой и самой тёмной точек.

 

 

Список ссылок:

     

     

     

    Почему мы лучше

    Максимум 2 дня до диагностики (при сдаче ноутбука в любом из отделений)

    бесплатная диагностика по многим видам техники

    10 лет опыта

    Работаем без выходных

    Полный спектр услуг по ноутбукам и сварочной технике