статьи
форум
VIP-акции
практика
о компании
прайс-лист
доставка
контакты
работаем без выходных
Ваш город: Санкт-Петербург изменить
Москва
Ставрополь

Гарантийные сервисные центры в регионах
 
главная > статьи > Разное > Что такое принтер?  

← Отдел электроники Отдел силовой техники →

Станьте нашим клиентом, нажмите, чтобы получить скидку 15% на ремонт

количество просмотров: 7969
дата публикации: 09:08:2006

Страницы: 1 2 3

 
Струйные принтеры
Первый работающий принтер по этой технологии появился в 1976 году — это был принтер от компании IBM. Принцип их действия похож на матричные принтеры тем, что изображение на носителе формируется из точек. Вместо головки с иголками в струйных принтерах используется картридж с чернилами, на дне которого есть небольшие отверстия — сопла. При неправильном обращении с картриджом, сопла загрязняются. Картридж прекращает свою работу, в этом случае надо опустить картридж в горячую воду на пару секунд, после этого вытереть сопла тряпочкой и вставить в гнездо принтера. Будьте осторожны: данный тип прочистки сопел может привести к заржавению медных контактов.Существует три метода выталкивания жидкости из него:
Пьезоэлектрическая — самая первая технология, над соплом расположен пьезокристалл с диафрагмой. Когда на пьезоэлемент подаётся электрический ток он изгибается и тянет за собой диафрагму — формируется капля, которая впоследствии выталкивается на бумагу. Используется в принтерах компании Epson. Технология позволяет «играть» размером капли, например, чтобы рисовать тонкие линии более мелкими каплями.
BubbleJet — Разработчик — компания Canon. Принцип технологии был разработан в конце 70-х годов, однако прежде, чем она воплотилась в реальном устройстве прошло 8 лет. В 1981 году технология была представлена на выставке Canon Grand Fair и сразу приковала к себе внимание специалистов. В 1985-ом появилась первая коммерческая модель монохромного принтера — Canon BJ-80, а первый цветной принтер — BJC-440 (формата A2, с разрешением 400 точек на дюйм) — появился в 1988 году. К каждому соплу идёт тонкий канал — дюза, в ней расположен микроскопический нагревательный элемент, который при прохождении электрического тока мгновенно нагревается до температуры около 500 °C, при нагревании в чернилах образуются газовые пузырьки (англ. — bubbles — отсюда и название технологии), которые выталкивают на капли жидкости из сопла на носитель.
Drop-on-demand — Разработана компанией Hewlett-Packard в конце 70-х. От разработки технологии, до её реализации также прошло немало времени и в 1985 году увидел свет первый принтер, созданный по этой технологии HP ThinkJet. Метод схож с пузырьковой технологией, однако используется более низкая температура нагрева и на бумагу попадает не капля, а из сопла выходит не капля, а пар. Эта технология работает немного быстрее, чем BubbleJet и позволяет получить более чёткую печать.

 

1 2 3

 

 

 

Почему мы лучше

Максимум 2 дня до диагностики (при сдаче ноутбука в любом из отделений)

бесплатная диагностика по многим видам техники

10 лет опыта

Работаем без выходных

Полный спектр услуг по ноутбукам и сварочной технике