статьи
форум
VIP-акции
практика
о компании
прайс-лист
доставка
контакты
работаем без выходных
Ваш город: Санкт-Петербург изменить
Москва
Ставрополь

Гарантийные сервисные центры в регионах
 
главная > статьи > Разное > Кулер  

← Отдел электроники Отдел силовой техники →

Станьте нашим клиентом, нажмите, чтобы получить скидку 15% на ремонт

количество просмотров: 3987
дата публикации: 09:08:2006
Кулер

Кулер (cooler) - это устройство, или совокупность устройств для охлаждения чего-либо. Кулер, как правило, состоит из радиатора и прикреплённого к нему вентилятора (fan).

Кулеры бывают активные и пассивные.

Пассивный кулер - обычный радиатор без вентилятора. Такие кулеры не потребляют электричества, не шумят и являются самыми дешёвыми. В основном, используются для охлаждения чипов видеокарт и чипсетов материнских плат. Так как современные процессоры и процессоры для видеокарт потребляют достаточно большую мощность (от 70 Ватт и выше) то пассивного охлаждения модет оказаться недостаточно. В этом случае устанавливают радиатор с вентилятором для более эффектовного охлаждения.

Какой радиатор лучше - Существует мнение, что чем больше радиатор, тем он лучше. Это мнение не совсем верно. Количество теплоты, отводимой радиатором напрямую зависит от площади его поверхности. Увеличить площадь поверхности радиатора можно двумя способами: непосредственно сделать его больше, или использовать рёбра. Рёбра радиатора значительно увеличивают его площадь. Чем меньше толщина рёбер и чем их больше, тем лучше. Идеальный вариант- большой радиатор с большим количеством очень тонких рёбер. Расположение рёбер также имеет значение. Рёбра, направленные только в одном направлении не так хорошо отводят тепло, как другие. Наилучший радиатор - игольчатый, где вместо рёбер используются частые иголки (не заострённые на конце). В этом случае площадь поверхности увеличивается. Площадка, которой радиатор прикасается к процессору, должна быть гладкой. Неровная поверхность образует полости, заполненные воздухом, что препятствует теплоотводу, в данной ситуации используют термопроводящую пасту.

Активный кулер – радиатор с внешним источником охлаждения ( вентилятор или холодильник).

Какие бывают вентиляторы - Все вентиляторы, используемые в компьютерах используют постоянный ток. Вентиляторы можно разделить:

  • По конструкции - на те, которые используют подшипники скольжения и те, которые используют подшипники качения (шариковые).
  • По размерам. Вентиляторы для кулеров выпускаются самых разных размеров. Наиболее распространённые - 50х50х10, 45х45х10, 60х60х25.

Чем характеризуются вентиляторы - основные характеристики вентиляторов: Тип используемых подшипников. Обычно об этом написано на самом вентиляторе Sleeve - означает использование подшипников скольжения, Ball означает использование подшипников качения. Существует мнение, что вентиляторы на подшипниках качения издают меньше шума. Это не так. При нормальной работе уровень шума не зависит от типа подшипников. Вентиляторы на шариковых подшипниках более долговечны, меньше подвержены износу, развивают большую скорость. Вентиляторы на подшипниках качения быстро стареют. Перед смертью они начинают очень громко выть. Такие вентиляторы надо менять Уровень шума - этот параметр указан в документации на вентилятор. Обычно он составляет 29 - 36 дБ. Чем меньше шум, тем лучше. Потребляемая мощность - максимальная мощность, которую потребляет вентилятор. Иногда она пишется на самом вентиляторе, иногда на вентиляторе пишется потребляемый ток. В этом случае мощность можно рассчитать по формуле: P=12xI, где 12 - максимальное напряжение, подводимое к вентилятору, I -потребляемый ток. Обычно, потребляемая мощность составляет 0.8 -1.6 Вт. Обычно большая мощность соответствует большей частоте вращения.

Частота вращения показывает количество оборотов в минуту , производимых пропеллером вентилятора. Измеряется в оборотах в минуту [rpm]. Обычно пишется в документации к вентилятору. Может быть измерена в SMART вентиляторах. Чем больше этот параметр, тем больше вентилятор перегоняет воздуха в минуту и тем больше производит шума.

Количество воздуха, перегоняемого в минуту. Измеряется в кубических футах в минуту [CFM]. Пишется в документации. Чем больше этот параметр, тем эффективнее вентилятор.

 

 

Список ссылок:

     

     

     

    Почему мы лучше

    Максимум 2 дня до диагностики (при сдаче ноутбука в любом из отделений)

    бесплатная диагностика по многим видам техники

    10 лет опыта

    Работаем без выходных

    Полный спектр услуг по ноутбукам и сварочной технике