статьи
форум
VIP-акции
практика
о компании
прайс-лист
доставка
контакты
работаем без выходных
Ваш город: Санкт-Петербург изменить
Москва
Ставрополь

Гарантийные сервисные центры в регионах
 
главная > статьи > Разное > Дополнительные средства безопасности электронных ...  

← Отдел электроники Отдел силовой техники →

Станьте нашим клиентом, нажмите, чтобы получить скидку 15% на ремонт

количество просмотров: 4010
дата публикации: 16:05:2011
Дополнительные средства безопасности электронных устройств

Согласитесь что, несмотря на то, что ноутбук – изделие достаточно прочное, тем не менее, множество причин, которые могут навредить, погубить портативный компьютер.

Как же защитить ноутбук?

Первое от чего нужно оберегать ноутбук – это защитить клавиатуру. Именно клавиатура больше всего подвержена воздействию. Пролили кофе, чай, попал пепел. При попадание жидкости внутрь ноутбука возможно короткое замыкание, которое способно вывести из строя материнскую плату, что влечет за собой дорогостоящий ремонт. Стоит отметить, что это не гарантийный случай.

Конечно, производители работают над этим вопросом, и снабжают клавиатуру герметичной прокладкой, которая расположена под клавишами, предохраняющая клавиатуру ноутбука от жидкости. Но, как правило, эффективность зависит от количества пролитой жидкости. Существует специальная пленка на клавиатуру, которую можно приобрести к ноутбуку. Пленку изготавливают из силикона, поэтому защитная пленка хорошо тянется и плотно прилегает к клавиатуре. В случае, если жидкость или мусор попадет на клавиатуру, достаточно стряхнуть пленку и вернуть ее обратно на клавиатуру. Преимущества защитной пленки, хорошо выполняет свою защитную функцию, значительно уменьшается шум от клавиатуры, недостатком будет, что снижается видимость клавиш.

Второе от чего нужно защищать ноутбук – физическое воздействие, такое как удары, вибрация, падение ноутбука, сдавливание и другие риски. Ноутбуку достаточно небольшого удара, чтобы был поврежден винчестер и материнская плата или разбита матрица и корпус. И тогда перед вами окажется просто куча железок и деталей, собрать которые либо стоит значительных денег, либо вообще невозможно.

Защитить ноутбук при транспортировке возможно, используя специальную сумку для ноутбука. Существует множество моделей от простого чехла и дамской сумочки до делового портфеля, которые смогут удовлетворить вкус любого.

Сумки. В сумке большое количество карманов различного назначения. Как правило, в сумках есть отделение для бумаг.

Портфели. Особенности: функциональность, классический деловой стиль.

Кейсы. Внешний корпус изготавливается из твердых материалов, на внутреннюю отделку используют мягкие материалы, защищающие ноутбук почти от всех возможных внешних воздействий.

Рюкзаки. Обладают ортопедической конструкцией, которая обеспечивает удобство за счет равномерного распределения веса.

Папки и чехлы. Имеют небольшой вес. Вмещают только ноутбук. Многие чехлы оборудованы ручками.
Например, чехол Second Skin Quadro предназначен для ноутбуков Apple MacBook Air с диагональю 13,3”. Система защиты Anti-Slip предотвращает появление царапин и скольжения ноутбука. Водоотталкивающий эластичный неопрен высокого качества, это дополнительная защита для ноутбука.

Для изготовления сумок используются различные материалы. Например, преимущества неопрена в том, что изделия могут использоваться при температурах от -55°С до + 90°С.

Натуральная кожа обладает следующими достоинствами: устойчивость к влаге, хорошо пропускает воздух. Сохраняет тепло в мороз.

Достоинства нейлона: устойчив к высоким температурам и воздействию химикатов, отличный электроизолятор, легкий, эластичный, прочный, не вытягивается, не рвется, не протирается, но при воздействии ультрафиолетового излучения быстрее изнашивается.

Полиэстер: эластичный, прочный, долговечный, не мнется, не протирается, быстро сохнет.

Алюминий: легкий, не подвержен коррозии, обладает высокой устойчивостью к воздействию окружающей среды, большой прочностью, устойчив к воздействию кислот, ультрафиолетового излучения.

Достоинства твердого пластика: выдерживает механические повреждения, не подвержен деформациям, устойчив к температурным изменениям.

На что обращать внимание при выборе сумкеи для ноутбука:

Водостойкость: защищать ноутбук от дождя, влаги. Как правило, материал, из которого изготавливают сумки для ноутбуков, пропитан специальными водоотталкивающими жидкостями.

Жесткий каркас: наличие в сумке жесткого каркаса очень важно, поскольку он надежно защищает сумку от внешних воздействий. Единственным его недостатком является большой вес.

Дополнительная защита от боковых ударов: наличие воздушного пакета между отделением для ноутбука и внешним краем сумки позволяет ноутбуку не касаться внешних стенок, что обеспечивает защиту от боковых ударов.
Следует отметить, что дополнительная защита придает сумке весьма ощутимый дополнительный вес.

Для защиты ноутбука от внешних воздействий используют кожух, который защищает ноутбук от царапин и мелких повреждений.

Следующее от чего нужно защищать ноутбук – это перегрев, пыль, работа в условиях высокой температуры. То есть все те факторы, которые влияют на работу системы охлаждения. Перегрев опасен для аккумуляторов ноутбука. Работа в условиях повышенной температуры сократить время автономной работы ноутбука, а также является причиной преждевременного износа батареи. Как правило этого можно избежать используя охлаждающую подставку. Основная функция охлаждающей подставки, заключается в том, чтобы вывести горячий воздух из-под ноутбука. При работе с ноутбуком на коленках, охлаждающая подставка обеспечивает дополнительный комфорт. Не смотря на то, что существует множество ноутбуков различных размеров, инженеры разработали универсальную охлаждающую подставку для ноутбуков с диагональю от 12 до 17 дюймов.

Ноутбук нужно защищать от похищения. Часто портативные компьютеры оказываются лакомой добычей для воров в общественных местах, и стоит ноутбук немалых денег и унести легко. За пределами собственного дома по возможности не оставляйте ноутбук без присмотра, причем не только в общественных местах и в транспорте, но и в офисе. Компания Kensington предложила одно из самых простых, дешевых и эффективных средств обеспечения физической защиты ноутбука - замок Кенсингтона (Kensington Lock). Большинство современных ноутбуков оборудовано соответствующим гнездом, к которому с помощью замка крепится металлический тросик, закрепляемый на тяжелом или неподвижном объекте. Сейчас уже практически невозможно представить ноутбук солидного производителя, не оснащенный этим устройством.

Современные ноутбуки имеют функцию отпечатков пальцев, которая позволяет исключить несанкционированный вход в систему, например, когда вы отлучились с рабочего места на обед. Здесь основное преимущество в том, что отпечаток пальца всегда при вас, его невозможно украсть и трудно подделать.

В некоторых ноутбуков существует функция распознавания лица пользователя, основанная на веб-камере. Принцип распознавания базируется на анализе основных черт лица – расположении и форме носа, бровей, глаз и т. д. Недостаток в том, что требуется хорошая освещенность, что на практике выливается в необходимость играть со светом и крутить головой.
Компания Lenovo одной из первых реализовала эту функцию под названием VeriFace в ноутбуках серии IdeaPad. Аналогичная функция распознавания лиц уже заложена практически во всех новых моделях ноутбуков Toshiba, а также в линейке Inspiron 15 компании Dell.
В случае, если такой способ защиты ноутбука от несанкционированного входа в систему вас не устраивает, то могут помочь пароли на BIOS и операционную систему. Следует помнить, что пароль может быть подсмотрен, особенно если он слишком простой, если же сложный – то здесь затруднения могут возникнуть у самого пользователя.

Чехлы для Apple iphone.
Практически у каждого жителя планеты, начиная уже с семилетнего возраста, есть мобильный телефон. Существует огромный выбор телефоном по различным функциям и ценовой политике. Поклонники продукции Apple знают, что качество стоит денег.
При покупке смартфона Apple iPhone, мы часто забываем, что это хрупкое современное устройство, которое подвергается в процессе использования, различным жизненным испытаниям. Большую часть своей жизни соседствуют с различными предметами в кармане, которые имеют острые края, в результате чего на глянцевом корпусе появляются царапины и другие изъяны. Apple iPhone может просто выскользнуть из рук и упасть на твердое покрытие. При ударе обезопасить гаджет от повреждения может защитный чехол.

Чехлы для iPhone, можно разделить на открытые и закрытые.
Пользователи смартфона iPhone отдают предпочтение чехлам открытого типа, по причине того, что он более удобен в использование. Чехол крепится к поясу, что позволяет в любой момент быстро добраться до телефона.
Использование чехлов для iPhone, устройство становится более безопасным в обращение, кроме того чехлы делают вид iPhone более привлекательным.

При выборе чехлов для iPhone следует обратить внимание из какого материала изготовлен чехол.
Кожаные чехлы приятные на ощупь, пропускают воздух. Кожаные чехлы выглядят современно. Большой выбор позволяет удовлетворить вкусы и мужчин и женщин.
Пластиковые чехлы по большинству плотно облегают форму iPhone, надежно защищая его и в то же время, позволяя пользовать iPhone не снимая чехла. Резиновые и силиконовые чехлы наиболее бюджетны.

Также обратите внимание на то, что чехлы для для iPhone отличаются от чехлов для iPhone 3G, так как у этих устройств разная форма.

Чехлы для игровых приставок.

Популярность игровых приставок возросла на столько, что в нее играют не только дети, но и взрослые. Особенно приятно скоротать время за игровой консолью во время дороги. Однако, стоит помнить, что бы использовать максимально долго, необходимо позаботиться об удобном чехле, сумке, футляре для игровой приставки. Это позволит защитить устройство от случайных механических повреждений или влаги. Наличие дополнительных отделений в сумке обеспечивает удобную транспортировку, как самого устройства, так и других аксессуаров, таких как блок питания, джойстик, карта памяти, диски. Чаще всего сами производители уже комплектуют игровую приставку сумкой, но это не обеспечивает должной защиты, как от механических воздействий, так и от влаги, и скорее носит, маркетинговый смысл.
Защитить свою игровую приставку можно используя защитную панель для экрана. Плоская форма обеспечивает доступ ко всем элементам управления игры. Прозрачность панели позволяет хорошо видеть сам экран. Плюс защитной панели в простоте использования. Основной недостаток в том, что защитная панель не сможет защитить от ударов и потертостей игровой консоли. Использовать защитную панель лучше как дополнение к чехлу, сумке.
Например, использование специального кейса для игровой приставки, который выполняет не только защитную функцию, но и все функции приставки доступны для использования без извлечения ее из чехла. Специальная подставка позволяет использовать чехол как стенд для просмотра видео.
Использование защитной прозрачной панели из ударопрочного поликорбаната обеспечивает защиту игровой консоли полностью, при этом доступны все органы управления и разъемы.

Не забывайте, что любое техническое устройство нуждается в защите и аккуратном использование.

 

 

Список ссылок:

     

     

     

    Почему мы лучше

    Максимум 2 дня до диагностики (при сдаче ноутбука в любом из отделений)

    бесплатная диагностика по многим видам техники

    10 лет опыта

    Работаем без выходных

    Полный спектр услуг по ноутбукам и сварочной технике