статьи
форум
VIP-акции
практика
о компании
прайс-лист
доставка
контакты
работаем без выходных
Ваш город: Санкт-Петербург изменить
Москва
Ставрополь

Гарантийные сервисные центры в регионах
 
главная > статьи > Windows Vista > Compatibility  

← Отдел электроники Отдел силовой техники →

Станьте нашим клиентом, нажмите, чтобы получить скидку 15% на ремонт

количество просмотров: 3374
дата публикации: 15:04:2007
Compatibility

Источник: thevista

В последнее время Microsoft в своих продуктах делает упор на совместимость, как программную, так и аппаратную. В этом статье я сосредоточил внимание пользователя на аспектах совместимости, ожидаемых от новой Windows Vista. При этом были использованы устройства и программные продукты класса must-have. Могу отметить, что уровень совместимости Vista превосходен и смею предположить, что сейчас в Microsoft идет работа над более серьезным обеспечением совместимости. Как вы могли уже догадаться, все равно остается ряд вопросов, зависящих от рода занятий пользователя, а точнее от невозможности использовать специфичные устройства (типа стримеров, графических планшетов и т.д.) или приложения. Все эти неприятные моменты могут сделать Windows Vista неприглядной для многих пользователей.

Аппаратная совместимость
Как один из тех, кто частенько переустанавливает Windows (это часть моей работы), могу сказать, что ничто так не радует, как Device Manager без конфликтов в оборудовании. Я имею ввиду, что самое простое – это установить саму Windows, а вот следующий шаг – проверка и разрешение всех существующих конфликтов в оборудовании – не для слабонервных. Как вы знаете, проверку на работоспособность установленного оборудования можно произвести в Device Manager.

В Windows XP и предыдущих версиях Windows доступ к Device Manager осуществлялся следующим образом: открыть Start Menu, кликнуть правой кнопкой мыши ярлык My Computer, выбрать Properties и затем выбрать закладку Hardware в диалоге System Properties. Windows Vista добавляет в эти нехитрые действия еще один пункт. Теперь окошко System information появляется после выбора пункта Properties в меню после правого щелчка мыши на Computer.


А если вам удобнее старый способ доступа к Device Manager, то необходимо выбрать Advanced System Settings из листа задач этого окошка. Для того, чтобы воспользоваться функциями Device Manager, необходимо получить доступ к свойствам компьютера с помощью User Account Control (UAC) (для более подробной информации см. статью User Account Control).

Со времен Windows 98 Device Manager заметно подрос. То, что предстает взору пользователя в Vista – это приятный глазу список устройств его системы и, в случае, если они правильно работают (это значит, что все они имеют рабочие драйвера), Device Manager можно назвать "чистым", то есть без ошибок и конфликтов устройств. Тем не менее, не все выглядит так привлекательно после установки ОС Windows Vista. На сегодняшний день, скорее наоборот – Device Manager выглядит так чрезвычайно редко. Вместо чистенького списка работающих устройств, пользователь видит целый перечень конфликтующих устройств, отмеченных восклицательным знаком рядом с иконкой.


Все эти устройства некорректно установлены и, чтобы заставить их работать, необходимо установить работоспособные драйвера. На сегодняшний день есть всего два способа установки драйверов в Windows: 1) с помощью ехе-приложения, или 2) с помощью INF-файла, который выбирается непосредственно из Device Manager. (Кстати, Windows Update является основным источником рабочих драйверов для большинства существующих устройств).

Windows Vista, как и Windows XP, сначала поддерживала крайне ограниченный перечень устройств. С целью получения информации для данного обзора Vista была установлена на два часто используемых мною компьютера - x64-based настольный ПК и Pentium M-based ноутбук. Таким образом, я постарался охватить бОльшую аудиторию пользователей.

Мой настольный ПК – это система HP a640n с 2.2 ГГц процессором от AMD - Athlon-64 – с индексом производительности 3400+ (одноядерный) с 2 Гб оперативной памяти, с графикой ATI Radeon X800 XL (AGP-based) с 256 Мб графической памяти, 250 Гб ATA жестким диском, интегрированным 9-in-1 кард-ридером, пишущим DVD-приводом (для двухслойных дисков), USB и Firewire портами и интегророванным AC'97-based аудио-кодеком. Обычный десктоп, который я апгрейдил в течение последних полутора лет. А еще у меня широкоформатный HDTV-монитор с разрешением 1920 x 1200.

Ноутбук – 18-месячный Dell Latitude D810 с 2 ГГц процессором Pentium M, 1 Гб оперативной памяти, видеокартой ATI X600 Mobility с 128 Мб RAM и широкоформатный экран с разрешением 1680 x 1050. Также имеются 60 Гб IDE жесткий диск и комбо-драйв. Все это добро подключено к док-станции с внешними колонками. Из периферии есть только сканер HP. Обе системы используют общий лазерный принтер Dell.

Самое интересное касательно аппаратной совместимости в Vista – это то, что звуковые устройства в Windows Vista Beta 2 не работают (Если у кого-нибудь есть опыт в этом вопросе, мне было бы интересно поговорить об этом). Можно сразу же заметить отсутствие звука, даже не заглядывая в Device Manager, - в системном трее на иконке звука присутствует красный значок "x". На большинство моих тестовых компьютеров, включая ноутбук, мне удалось установить аудио-драйвера с помощью Windows Update, что кажется весьма полезным. Но на моем HP a640n пришлось устанавливать XP-драйвера, которые (Слава Богу) оказались работоспособными и в Vista (в предыдущих билдах Vista установка драйверов от XP была проблематичной).

Безусловно, в новых ОС всегда возникают вопросы совместимости. Мне не удалось заставить работать мой принтер Dell. Я даже пытался копировать установочные файлы из установочной директории удаленного компьютера на мой десктоп – хотел заставить работать Vista в режиме совместимости, чтобы установочная программа, что на моем компьютере установлена XP. Ничего не вышло.


Со сканером была еще более интересная история. После неудачной установки набора приложений для сканирования (включая сам драйвер), я позволил Vista самой выбрать подходящий драйвер. Это долгая, но обычно успешная процедура. Но сканер доказал превосходство техники над человеческой мыслью :)

Сначала открылся диалог поиска нового оборудования - Found New Hardware, который позволил мне выбрать, каким образом я планирую установить обнаруженное устройство и планирую ли вообще?


Я выбрал рекомендуемую опцию (Найти и установить драйвер) только для подтверждения ее работы. Но функция не сработала и мне было предложено вставить в привод компакт-диск с драйверами. Я указал удаленный компьютер, наблюдая за тем, как компьютер ищет подходящий драйвер.


По истечении нескольких минут поиска – бах и компьютер перезагрузился!

После возвращения в Vista, я был очень удивлен тем фактом, что сканер работает. Никогда не знаешь, на что способна ОС от Microsoft. Сканер был действительно виден в апплете Scanners and Cameras в панели управления, но, к сожалению, я не мог сканировать документы. Когда я нажал на одну из кнопок на сканере, на экране возникло пустое окошко. Во время моих манипуляций с апплетом Scanners and Cameras я так часто наблюдал традиционный синий экран смерти - Windows Blue Screen of Death (BSOD), который, честно говоря, в Vista не так часто встретишь.

В настоящий момент я пытаюсь выделить устройства, которые пока полностью неработоспособны в Windows Vista. Правда в том, что многое оборудование в Windows Vista работает либо неправильно, либо вообще не работает. Это касается 32-битной версии Vista. Пользователей 64-битной версии ожидает неприятный сюрприз из-за ограничений, наложенных Microsoft на эту версию. По заверениям представителей Microsoft ситуация, касающаяся как 32-битной, так и 64-битной версий системы, изменится в лучшую сторону.

Программная совместимость
Программная совместимость, конечно же, тоже является камнем преткновения. Как я обнаружил в своих безуспешных попытках с Windows XP Professional x64 Edition, ничто так не мешает миграции на новую ОС, как тот факт, что большинство приложений, которыми мы пользуемся ежедневно, попросту не работают. К сожалению, такая ситуация случилась и с Windows Vista Beta 2, хотя по сравнению с CTP-билдами ситуация заметно улучшилась.

Необходимо выделить два аспекта программной совместимости в Vista. Первый – это технология, которую Microsoft уже использовала в Windows XP, подразумевающая разработку программных модулей типа патчей для различных приложений с целью обмануть систему – доказать ей, что приложение родное, разработанное специально для Vista. Проблема заключается в том, что большинство приложений рассчитано на работу только в одной определенной версии ОС (то есть для "Windows XP", а не для "Windows XP и новее") и они нуждаются в небольшом, нежном толчке, чтобы работать корректно. Также существуют режимы совместимости, которые иногда срабатывают. И то и другое – продолжение работы, начатой в Windows XP.

Второй метод используется компанией Microsoft для легализации приложений, призванных работать в Windows Vista. Этот вариант более продвинутый, в основном благодаря примененному в нем методу. Например: когда вы пытаетесь установить последнюю версии ПО для iPod от Apple, установочная программа инициализирует диалог, говорящий нам о том, что программа предназначена исключительно для Windows 2000 и XP.


Затем происходит то, что каждый раз, когда я вижу это, заставляет меня улыбаться: появляется окно Program Compatibility Assistant (Помощник по программной совместимости), которое сообщает мне «у вас проблемы с установкой приложения» и спрашивает, может стоит попробовать еще разок?


В случае, если вы предпочтете переустановить приложение, оно будет работать правильно. Каждый раз.

Но тому есть простое объяснение. Компания Microsoft, конечно же, могла спрятать это приложение, чтобы оно без уведомления пользователя исправляло ошибки в установке программного обеспечения. На самом деле, я спорю со многими, что так оно и было бы. Но… Microsoft повсюду кричит: «Windows Vista – новая ОС. Она отличается от Windows XP. Это приложение не должно работать в Vista, но мы заставим его работать. Специально для вас». Это дает пользователю ощущение того, что он пользуется чем-то эксклюзивным и прекрасным, бодрит пользователя, способствует принятию решения относительно будущей ОС. Что-то типа Apple-вской обнадеживающей самодостаточности и мне это нравится. Надеюсь, они не сделают работу этого приложения автоматической, на самом деле надеюсь.

Список совместимости
В любом случае вы будете удивлены количеством работающих в Vista приложений. Как и в случае с аппаратной совместимостью, я не могу предоставить полный перечень работающих приложений в этой Beta 2, но что я могу, так это опубликовать список совместимости часто используемых приложений, которыми я сам частенько пользуюсь Мои выводы, в основном, позитивны. Вот это список:

Adobe Photoshop Elements 4.0
Работает: да (с появлением предупреждения)
Замечания: Photoshop Elements 4.0 работает исправно, иногда подтормаживает, но при старте программы появляется предупреждение о том, что программа имеет проблемы с совместимостью. Можно выбрать «разрешить проблемы» (сейчас нет вариантов) или просто «Запустить».

Adobe Reader 7.x
Работает: да

Apple iPod Setup (2006-03-23)
Работает: да (после вмешательства Program Compatibility Assistant)
Замечания: в случае подключения iPod, необходимо запустить это приложение иначе Windows впадет в бесконечный цикл определения нового оборудования. Мне не удалось заставить iTunes опознать мой iPod.

Apple iTunes and QuickTime Pro 7.1
Работает: да (с проблемами)
Замечания: iTunes устанавливается нормально, но ведет себя странно. Иконки рабочего стола и панели быстрого запуска пустые и это невозможно исправить. Производительность компьютера очень низкая. И iTunes и QuickTime Pro несовместимы с Windows Aero интерфейсом; в случае запуска приложений Windows Vista переключается на стандартный интерфейс.

Diskeeper 10
Работает: нет
Замечания: Данное приложение не устанавливается, даже с помощью вмешательства моих рук. Тем не менее, Windows Vista включает утилиту дефрагментации (основаную на коде Diskeeper).
Обновление: Diskeeper Corp. предлагает пробную версию Vista-совместимого Diskeeper 10 на сайте Diskeeper.

Flickr Uploadr 2.3
Работает: да

LeechFTP
Работает: да
Замечания: Это древний FTP-менеджер, который лично я использую для загрузки изображений в мой блог. Не знаю, почему я до сих пор им пользуюсь, хоть его и не обновляют уже несколько лет, но он отлично работает в Vista.

Microsoft CMD Here PowerToy
Работает: нет
Замечания: Приложение не устанавливается даже в режиме manual.

Microsoft Digital Image Suite 2006
Работает: да
Замечания: Приложение запускается нормально, но основное окно приложения отображается некорректно в Windows Aero интерфейсе (вместо этого появляется заголовок окна стандартной темы). Странно, но дочернии окна нормально отображаются с Windows Aero.

Microsoft Office 2003/2007 (включая OneNote, FrontPage 2003/SharePoint Web Designer 2007)
Работает: да
Замечания: И Office 2003 и 2007 нормально устанавливаются и корректно работают (пр. переводчика – было бы странно, если бы не работали) в Windows Vista Beta 2. Начиная с Office 2007 Beta 2 эффекты Aero glass работают корректно.

Microsoft TweakUI PowerToy
Работает: нет
Замечания: Приложение не устанавливается, не работает даже в режиме совместимости.

Microsoft Windows Live Messenger Beta
Работает: да
Замечания: Последняя бета превосходно работает.

Mozilla Firefox 1.5.0.3 с Netcraft Anti-Phishing Toolbar и Macromedia Flash
Работает: да
Замечания: Firefox работает корректно, как и оба аддона к Firefox, которые я всегда устанавливаю.

Napster 3.6.0.7
Работает: да (после вмешательства Program Compatibility Assistant)
Замечания: Необходимо выбрать Выборочную установку. Napster по умолчанию копирует файлы в папку C:\Users\[user name]\Documents\My Music, которая неверна: в Vista папка My Music заменена на папку Music, которая расположена в C:\Users\[user name]\Music.

Nero 7 Ultra Edition
Работает: нет
Замечания: Установка приложения обрывается незаметно для пользователя. Мне говорили, что Nero 6 работает, но я пока не проверял.

PKWare Secure ZIP
Работает: да

Slysoft AnyDVD
Работает: да

TechSmith SnagIt 2.6
Работает: да
Замечания: Это старая версия утилиты для захвата скриншотов, но я предпочитаю ее, благодаря ее простенькому интерфейсу.

WinZIP 10
Работает: да

Zone Alarm Security Suite
Работает: нет
Замечания: За все время не нашел секьюрити-программ, корректно работающих в Windows Vista. Поэтому пришлось установить бесплатную пробную версию eTrust EZ Antivirus, который отлично работает в Vista и удовлетворяет нужды Security Center (Центр Безопасности) по антивирусному мониторингу системы.

Другие проблемы с программной совместимостью
Есть еще несколько моментов в программной совместимости, которые необходимо отметить.

Когда приложение (или же облочка) не отвечают в Windows Vista Beta 2, окно приложения (или в случае Explorer.exe весь рабочий стол) затеняется. Вы можете выбрать «Завершить приложение» или ждать пока оно оживет. Ожидание помогает в крайне редких случаях.

Некоторые приложения типа Azureus (BitTorrent-клиент) и iTunes имеют некоторые проблемы с совместимостью, которые не дают им нормально работать в Windows Aero интерфейсе. В этих случаях на экране появляется диалог предупреждения, затем Vista переключает Aero на стандартную тему


Когда вы закончите работу с этим приложением, система автоматически переключится на Aero интерфейс.

Кроме того, самым часто задаваемым вопросом является производительсноть системы. Люди интересуются, пригодна ли Vista для ежедневного использования? Также есть и другие, интересующиеся, сможет ли Vista стать основной ОС? Ответ на оба вопроса – нет. Я нахожусь в процессе полного перехода на Vista Beta 2 – это моя работа. Я узнаю больше о установленной системе. И хотя Microsoft со своей стороны сделала огромные шаги в плане совместимости, Vista пока не готова стать единственной ОС на вашем жестком диске, то есть ваш компьютер должен работать в dual-boot режиме.

Производительность, честно говоря, не на должном уровне, хотя стоит отметить, что и Microsoft сделала не так много в плане производительности. Этот вопрос будет решен (прим. Переводчика – надеюсь будет решен) после выхода релиз-кандидата RC.

Должен сказать, Vista по-любому хороша и я надеюсь, что смогу остаться с ней в течение еще долгого времени. Мой совет – пробуйте, но не пытайтесь сразу перейти на Vista. Сначала необходимо решить проблемы с производительностью и совместимостью.

 

 

Список ссылок:

     

     

     

    Почему мы лучше

    Максимум 2 дня до диагностики (при сдаче ноутбука в любом из отделений)

    бесплатная диагностика по многим видам техники

    10 лет опыта

    Работаем без выходных

    Полный спектр услуг по ноутбукам и сварочной технике