статьи
форум
VIP-акции
практика
о компании
прайс-лист
доставка
контакты
работаем без выходных
Ваш город: Санкт-Петербург изменить
Москва
Ставрополь

Гарантийные сервисные центры в регионах
 
главная > статьи > Безопасность > Система безопасности и резервирование данных  

← Отдел электроники Отдел силовой техники →

Станьте нашим клиентом, нажмите, чтобы получить скидку 15% на ремонт

количество просмотров: 6121
дата публикации: 02:08:2006
Система безопасности и резервирование данных

Страницы: 1 2

 

Инженер компании “Deria Graphics” Сайкин В.О.

Как правило, выделяют две категории неисправностей при эксплуатации вычислительной техники: проблемы связанные с аппаратным обеспечением т.е. “железом” (блок питания, жесткий диск, материнская плата, процессор и т.д.) и проблемы связанные с программным обеспечением (ПО) – (неполадки операционной системы Windows, проблемы связанные с вирусами, и другое ПО). Рассмотрим каждый тип неисправности и способы их предупреждения и предотвращения.

Проблемы с аппаратным обеспечением

А) Сбой и выход из строя техники, связанные с перепадом напряжения в электросети.

Данный вид проблемы может повлечь за собой самые неприятные последствия, от потери данных до полного выхода из строя компьютера или то и другое вместе. В отдельных случаях техника приходит в полную негодность включая все компоненты системного блока компьютера в т.ч. и жестких дисков, где хранится вся информация. В этом случае затраты на восстановление информации достаточно велики (до 500$) + придется полностью приобретать новый системный блок со всеми компонентами. В других вариантах может наблюдаться выход из строя отдельных компонентов системного блока (материнской платы, блока питания и т.д.) с последующим их ремонтом или заменой. В некоторых случаях может произойти полная или частичная потеря информации, например, в момент сбоя питания вы работали с базой данных, и в момент сохранения данных  система не смогла корректно сохранить все внесенные изменения.

Для предотвращения проблем данного типа следует приобрести источник бесперебойного питания (UPS), который защитит вашу технику от перепадов напряжения в электросети, а так же предоставит вам возможность корректно завершить работу всех программ и корректно выключить компьютер в случае полного отключения электропитания.

Б) Проблемы, связанные с перегревом.

Как правило, данный тип проблемы связан с вентиляцией и поддержанием рабочей температуры устройств внутри системного блока. Перегрев может так же повлечь за собой выход из строя отдельных компонент системного блока. Перегрев, как правило, возникает при выходе из строя кулеров  (вентиляторов, которые служат для предотвращения перегрева блока питания, процессора, а так же на системном блоке).

Это обычно происходит или из-за скопления пыли внутри системного блока, или из-за выхода из строя подшипников – кулер – устройство механическое. В последнем случае наблюдается гудение или сильный шум внутри системного блока. В данном случае нужно выключить компьютер и вызвать мастера. Так же пыль может вызвать “парниковый эффект”, который может повлечь выход из строя отдельных компонентов системного блока.  Для предотвращения необходимо проводить регулярную профилактику внутри системного блока т.е. его чистку от пыли. Кроме того, рекомендуется установить на жесткие диски  вентиляторы для защиты от перегрева электроники жесткого диска. В помещении, где расположена техника следует поддерживать температуру не выше 22 С, это особенно актуально летом.

В) Выход из строя жесткого диска (HDD).

Жесткий диск является хранилищем информации. На нем стоит операционная система (ОС), а так же хранятся все ваши данные. Выход из строя данного устройства, как было сказано выше, может повлечь потерю всей информации. HDD – механическое устройство, поэтому со временем могут возникнуть не только проблемы, связанные с перегревом, но и проблемы связанные с механикой жесткого диска, например, из-за заводского брака. Увы, диагностировать или предотвратить выход из строя устройства в этом случае не представляется возможным. Однако, можно организовать резервное копирование информации, установив дополнительный жесткий диск. В этом случае, при выходе из строя основного жесткого диска вы не потеряете вашу информацию. Об организации резервного копирования см. ниже.

Г) Выход из строя блока питания, процессора, видеокарты, материнской платы.

В этом случае просто приобретается и устанавливается аналогичное устройство. При замене материнской платы, как правило, требуется переустановка операционной системы “поверх”, т.е. все программы, настройки рабочего стола и данные сохраняются.
В некоторых случаях материнская плата и блок питания подлежат ремонту, но на это уходит достаточно много времени (от 3 дней), что не всегда целесообразно для предприятий.

 

1 2

 

 

 

Почему мы лучше

Максимум 2 дня до диагностики (при сдаче ноутбука в любом из отделений)

бесплатная диагностика по многим видам техники

10 лет опыта

Работаем без выходных

Полный спектр услуг по ноутбукам и сварочной технике