статьи
форум
VIP-акции
практика
о компании
прайс-лист
доставка
контакты
работаем без выходных
Ваш город: Санкт-Петербург изменить
Москва
Ставрополь

Гарантийные сервисные центры в регионах
 
главная > статьи > Безопасность > Рекомендации по созданию безопасных (стойки...  

← Отдел электроники Отдел силовой техники →

Станьте нашим клиентом, нажмите, чтобы получить скидку 15% на ремонт

количество просмотров: 3861
дата публикации: 26:08:2006
Рекомендации по созданию безопасных (стойких) паролей

Источник: Антон Орлов, Компьютерра

Придумать трудный в подборе, но легкий в запоминании пароль - наверняка мечта каждого, кому приходится закрывать паролем доступ к тому или иному объекту: почтовому ящику, FTP-аккаунту, операционной системе. Пароль из цифр даты рождения запомнить легко, но это будет просто подарок хакеру. А сложный пароль вроде "5vap0qmr1a" подобрать окажется непросто, но и поди его запомни...

Вместе с тем, есть неплохие приемы создания трудных в подборе, но легких в запоминании паролей. Вот некоторые из них:

  • взять какую-нибудь стихотворную фразу (например, "На красных лапках гусь тяжелый") и из каждого слова включить в пароль первые две буквы, при этом поставив английскую раскладку клавиатуры (например, из упомянутой фразы получится пароль "yfrhkfuenz"). Вам придется помнить лишь стихотворную фразу и то, что с ней надо сделать, а это не в пример проще запоминания сочетания символов.
  • взять какое-нибудь сложное, но известное вам профессиональное слово (скажем, "теодицея", "аллантоис") и вставить в его середину какой-нибудь цифровой код (скажем, год какого-то события), при этом поставив английскую раскладку клавиатуры (например, из упомянутых слов могут получиться пароли "ntj1917lbwtz", "fkkf1812ynjbc"). Для легкости запоминания год и событие могут быть связаны между собой, но, конечно, лучше, чтобы эта связь была какой-нибудь экстравагантной - например, в данном случае можно запомнить, что "в 1917 году вопросы теодицеи перестали волновать народные массы".
  • использовать набор рядом стоящих клавиш, чередуя прописные и строчные буквы, скажем, "Uuu76t5RFd". Довольно скоро вы запомните даже не сам пароль, а те движения кисти, которыми этот пароль вводится. Недостаток способа - записать на бумажке, а не набрать на клавиатуре такой пароль будет несколько сложновато.

При регистрации на почтовом сервисе вам предложат указать еще и так называемый "Контрольный вопрос", то есть пару строк, которые будет использоваться для восстановления пароля в том случае, если вы его забудете. Весьма неплохо в качестве ответов на контрольные вопросы использовать произвольные фразы из ваших любимых стихотворений, причем желательно немного измененные и не совпадающие с содержанием самого вопроса. Еще хороший прием - независимо от смысла вопроса указывать в качестве ответа какую-нибудь веселую фразу собственного производства, причем желательно неизвестную вне тесного семейного круга.

 

 

Список ссылок:

     

     

     

    Почему мы лучше

    Максимум 2 дня до диагностики (при сдаче ноутбука в любом из отделений)

    бесплатная диагностика по многим видам техники

    10 лет опыта

    Работаем без выходных

    Полный спектр услуг по ноутбукам и сварочной технике