статьи
форум
VIP-акции
практика
о компании
прайс-лист
доставка
контакты
работаем без выходных
Ваш город: Санкт-Петербург изменить
Москва
Ставрополь

Гарантийные сервисные центры в регионах
 
главная > статьи > Ноутбуки > Аккумуляторы  

← Отдел электроники Отдел силовой техники →

Станьте нашим клиентом, нажмите, чтобы получить скидку 15% на ремонт

количество просмотров: 3665
дата публикации: 07:04:2011
Аккумуляторы

Аккумуляторная батарея - устройство, позволяющее ноутбуку работать без подключения к электросети в течение определенного времени. Это время обусловливается емкостью батареи, ее зарядом. Основной объем корпуса батареи занимают литий-ионные элементы, чаще всего представляющие собой цилиндры. Управляет работой батареи -контроллер.

Существует два способа питания ноутбука: от сети и от батареи (аккумулятора). Особенность ноутбука, в отличие от обычного стационарного компьютера, заключается в его мобильности. В случае если аккумуляторная батарея выходит из строя, то и продолжать эксплуатировать портативный компьютер в прежнем режиме Вы не сможете. Так сказать, аккумуляторная батарея – это сердце ноутбука. Но, продолжить работу на ноутбуке будет возможно, просто подключив его к сети питания. В среднем срок службы аккумулятора варьируется от 1 до 3 лет. Так, срок эксплуатации напрямую зависит от режима использования ноутбука. И, естественно, по истечению данного срока наступает необходимость замены аккумуляторной батареи ноутбука. Кроме того, при неправильной эксплуатации срок службы аккумулятора может значительно сократиться. Для того чтобы встроенный аккумулятор дольше сохранял свою эффективную и максимальную мощность, необходимо правильно выполнять «законы» эксплуатации, главным образом, эти правила и условия – соблюдение требований «заряда-разряда» и подходящий температурный режим.

Аккумуляторные батареи для ноутбуков, как известно, в первую очередь различаются по своей емкости и типу элементов. И, естественно, существует различие по производителю.
Многие пользователи мобильных компьютеров, для которых очень важно время автономной работы, предпочитают приобретать для ноутбуков аккумуляторы повышенной емкости. Однако в поисках таких устройств порой приходится обойти множество магазинов и салонов компьютерной техники.

Существует несколько видов аккумуляторов ноутбуков.

  • Никель-кадмиевые аккумуляторы (Ni-Cd)
  • Никелево-металлогидридные аккумуляторы (Ni-MH)
  • Литиево-ионные аккумуляторы (Li-ion)
  • Литиево-полимерные аккумуляторы (Li-polymer)

Никель-кадмиевые аккумуляторы (Ni-Cd). Щелочные никель-кадмиевые аккумуляторы были изобретены еще в 1899 г. Вальдмаром Юнгнером. Катоды в таких элементах сделаны из никеля, а аноды - кадмиевые. Главное преимущество таких батарей заключается в их невысокой стоимости. Цикл зарядки и разрядки равен 350. В отличие от литиево-ионных батарей, никель-кадмиевые обладают большей массой и размерами, поэтому они не получили обширного распространения в производственных масштабах. Все современные разновидности батарей имеют блок электроники, представляющий собой микроконтроллер, который функционирует под управлением специальной программы. Никель-кадмиевые аккумуляторы обладают высокой устойчивостью к перепадам температур, и они способны эффективно работать в любое время года. Никель-кадмиевый аккумулятор для ноутбука считается устаревающим типом аккумуляторов. Это происходит из-за присущего им «эффекта памяти», то есть некоторые элементы, не будучи полностью разряженными, при дозарядке могут терять мощность. Для того же, чтобы целиком восстановить емкость аккумулятора и избавиться от этого эффекта запоминания, необходимо разряжать аккумулятор так, чтобы он миновал состояние вторичного разряда. С практической стороны, вылечить аккумулятор можно сильно разрядив его - до уровня, чтобы он едва работал, и затем целиком зарядив его. Но это не означает, что нужно полностью разряжать аккумулятор. Так можно испортить практически любой элемент. Например, если разряжать никель-кадмиевый аккумулятор до напряжения одного вольта (при номинальном напряжении в 1,2) - то можно его погубить. Ноутбуки же отключаются еще до того, как батарейка полностью разряжается. Поэтому можно не заботиться о чрезмерной разрядке батареек. И еще: не пытайтесь разрядить аккумулятор с помощью короткого замыкания - вы рискуете испортить батарею и устроить пожар. Также недостатком никель-кадмиевой батареи в невозможности экологичной утилизации из-за их вредоносного внутреннего содержания, так как кадмий – это яд. На сегодняшний день Ni-Cd практически не используются и встречаются лишь в дешёвых моделях ноутбуках.
Никелево-металлогидридные аккумуляторы (Ni-MH) – довольно устаревшие модели, которые можно встретить в старых ноутбуках и лэптопах бюджетного класса. Известны на рынке с конца 80-х годов. Толчком к разработке и производству этих аккумуляторов явилась, главным образом, их более высокая плотность энергии по сравнению с Ni-Cd. У никелево-металлогидридных аккумуляторов также имеется «эффект памяти», даже еще больше чем у никель-кадмиевых аккумуляторов для ноутбуков. Недостатками данной аккумуляторной батареи в том, что:

  • имеет гораздо меньшее количество циклов заряда разряда;
  • цена Ni-MH аккумулятора выше, чем Ni-Cd;
  • этот тип аккумуляторов «боится» глубоких разрядов, так как долговечность батареи непосредственно связана с глубиной разряда;
  • саморазряд более чем в 1,5 раза выше, чем у Ni-Cd аккумулятора, что является важным параметром при хранении.

Литиево-ионные аккумуляторы (Li-ion) – именно такие батареи сегодня установлены в большинстве современных моделях ноутбуков и мобильных телефонов. Производство литиево-ионных аккумуляторных батарей началось в начале 90-х годов. На сегодняшний день самым большим поставщиком этого типа батареи является компания Sony.

Li-ion обладают высокой плотностью электроэнергии на единицу массы. По сравнению с другими видами батарей, литиево-ионные отличаются небольшими размерами и массой. Срок «жизни» литиево-ионных батарей рассчитан на 250-300 циклов. Недостатком литий-ионного аккумулятора для ноутбука является лимитированное количество циклов заряда и разряда и высокое внутреннее напряжение. Это означает, что литий-ионный аккумулятор старится даже когда ноутбук не работает. К сожалению пока не удалось преодолеть эти недостатки литиево-ионныхаккумуляторов для ноутбуков, тем не менее эти аккумуляторы считаются лучшими и наиболее часто используются в ноутбуках на сегодняшний день.

Особое внимание необходимо обратить на литиево-полимерные аккумуляторы (Li-polymer). Появились они недавно и используются, в основном, в технике с небольшими габаритами (редко в ноутбуках). Так как данная конструкция не содержит жидкого электролита и реализуется набором различных пленок, то можно получать очень гибкие конструктивные формы. Аккумулятор такого типа имеет очень малую толщину, что позволяет ему придавать необходимую форму (например, повторить форму сотового телефона). За этими аккумуляторными батареями большое будущее. Литиево-полимерные аккумуляторы обладают продолжительным сроком службы, куда большим, чем вышеперечисленные виды батарей. Секрет их популярности в том, что литий (основной компонент батареи) — это самый активный металл в таблице Менделеева. Литий лёгкий, имеет огромный электрохимический потенциал, обеспечивая большое содержание энергии в батарее. Недостаток литиево-полимерного аккумулятора в том, что он не может отдавать большие токи разряда и, также не любит низких температур.
Учитывая уровень научно-технического прогресса, аккумуляторы для ноутбуков с течением времени будут только совершенствоваться. Вполне возможно, что в скором будущем появятся новые модификации батарей, которые не нужно будет заряжать через каждые два-три часа.
Выбирая ноутбук, особое внимание обратите на то, сколько практически сможет прослужить аккумуляторная батарея без зарядки. Если говорить о выборе зарядного устройства, то важно выбрать продукцию известной фирмы, так как статус компании говорит о качестве производимого товара. Желательно, чтобы зарядное устройство обладало такими качествами, как: влагостойкость, устойчивость к резким температурным перепадам (что свойственно нашим широтам), устойчивость к физическому воздействию (например: к падениям).

 

 

Список ссылок:

     

     

     

    Почему мы лучше

    Максимум 2 дня до диагностики (при сдаче ноутбука в любом из отделений)

    бесплатная диагностика по многим видам техники

    10 лет опыта

    Работаем без выходных

    Полный спектр услуг по ноутбукам и сварочной технике