статьи
форум
VIP-акции
практика
о компании
прайс-лист
доставка
контакты
работаем без выходных
Ваш город: Санкт-Петербург изменить
Москва
Ставрополь

Гарантийные сервисные центры в регионах
 
главная > статьи > Ноутбуки > Пыль - враг ноутбука  

← Отдел электроники Отдел силовой техники →

Станьте нашим клиентом, нажмите, чтобы получить скидку 15% на ремонт

количество просмотров: 3373
дата публикации: 21:02:2011
Пыль - враг ноутбука

Ноутбук – портативный переносной компьютер, с которым есть возможность работы вне кабинета и вне дома. Ноутбук компактный, что позволяет нам пользоваться ноутбуком на улице, в транспорте, брать с собой в отпуск, класть на колени и как приятно лежа в кровати поставить ноутбук на подушку и с интересом посмотреть любимый фильм или проверить почту и пообщаться с друзьями. Мы должны понимать, чтобы продлить работоспособность ноутбука, необходимо бережное отношение и профилактика ноутбука в сервисном центре для предотвращения сбоев в работе.

Ноутбук, как и любая другая техника нуждается в своевременном профилактическом обслуживании. Такое обслуживание для ноутбука, заключается в регулярной очистке от загрязнений, которые независимо от вашего желания будут появляться на ноутбуке.
Например, внешнее воздействие и постоянная работа с ноутбуком приводит к загрязнению корпуса ноутбука и дисплея, особенно если его поверхности глянцевые, регулярно остаются отпечатки пальцев, а также жировые отложения, которые при взаимодействии с пылью превращаются в слой густой грязи на поверхностях ноутбука. А вот загрязнение клавиатуры может вызвать отказ работы клавиатуры. Клавиатура в силу своей неровности собирает самое большое количество грязи – это, как правило, мелкие соринки, пыль, пепел, волосы, а также жировые отложения. Грязная система охлаждения может быстро вывести из строя весь ноутбук. Через вентиляционные отверстия ноутбука, постоянно идет поток воздуха, для охлаждения ноутбука и естественно, что воздух в ноутбук засасывается, вместе с летающей в воздухе микропылью, которая со временем оседает тонким слоям на внутренних поверхностях ноутбука мешая нормальному охлаждению.

Ноутбук нагревается в процессе работы. Если нагревающиеся детали не охлаждать, они могут перегреться и сгореть, поэтому для охлаждения применяется принудительная система отвода нагретого воздуха при помощи вентиляции. У современного ноутбука вентиляционная система охлаждения компактная. Охлажденный воздух поступает извне. Система охлаждения ноутбука аналогична пылесосу. Вместе с воздухом засасывается пыль, которая плотным слоем в 2-3 миллиметра оседает на ячеистой решетке радиатора и крыльчатке вентилятора. Пыль – главный враг ноутбука, состоит из мельчайших частиц грязи, шерсти ваших любимцев, пуха, ороговевших кусочков кожи, пепла, волос – в зависимости от помещения, где большей частью эксплуатируется ноутбук.

В результате происходят такие процессы:
• радиатор забивается слоем пыли, похожим на войлок, который затрудняет попадание свежего воздуха внутрь вентиляционной системы;
• крыльчатка вентилятора становится тяжелее от пыльных наслоений, что ухудшает вращение;
• нагреваются элементы вокруг вентилятора;
• нагревание приводит к торможению и сбою системы, частому зависанию или произвольному выключению ноутбука;
• перегревшиеся детали выходят из строя и требуют дорогостоящего ремонта.

Пылью засоряется не только система охлаждения, но и весь ноутбук. Если перевернуть выключенный лэптоп и осторожно потрясти над чистой поверхностью стола – Вас поразит невероятное количество мелких крошек непонятного происхождения, которые засоряют клавиатуру. В ноутбук пыль попадает через микроскопические щели между клавишами, так же пыль попадает на платы внутри корпуса и может привести к нежелательным электрическим соединениям и выгоранию контактов.
Есть еще одна причина, по которой следует чистить лэптоп от пыли. Частицы пыли ионизируются электромагнитным излучением и могут спровоцировать стойкую аллергическую реакцию пользователя. Легче избавиться от пыли, чем вылечить аллергию.

Существуют такие признаки опасного перегрева:
• слишком быстрое нагревание ноутбука;
• шумная работа вентилятора;
• воздух почти не выходит или движение его еле ощутимо;
• высокая температура корпуса.

При наличии хотя бы двух из перечисленных «симптомов», нужно принимать безотлагательные меры. Если отреагировать своевременно и провести профилактическую чистку ноутбука от пыли, то после этого он снова будет работать безупречно. Рекомендуется проводить профилактику не реже одного раза в полгода. 
Вот основные плюсы для чего нужно делать чистку ноутбука от пыли: после очистки от пыли, ноутбук работает бесшумно, вентиляция исправно охлаждает систему. Процессы протекают заметно быстрее.
Клавиатура, очищенная от бытовых загрязнений, возникших вследствие попадания жидкостей и крошек от пищи, легко реагирует на прикосновения пальцев.
Ноутбук потребляет меньше энергии на охлаждение и, следовательно, дольше работает в автономном режиме от аккумулятора.

При неисправной или плохо работающей системе охлаждения происходит перегрев процессора, чипсета и видеокарты вашего ноутбука. При этом появляется очень высокая вероятность выхода из строя одного из вышеперечисленных узлов. А это уже влечет за собой дорогостоящие операции с ноутбуком по их замене.

Существует несколько правил, которые позволят вам не перегружать систему охлаждения.
Самое главное – не ставить включенный ноутбук на материалы из ткани, которые имеют свойство накапливать пыль на своей поверхности. Эффективнее подложить под него книжку. Можно выбрать экономичный режим электропитания ноутбука, при этом процессор будет работать в полсилы и меньше греться, но, в таком случае, вы будете терять свое время из-за малой производительности.
Самое нелюбимое время года для ноутбука – лето. Если ноутбук используется в автомобиле и через стекла, как через линзы, его поджаривает солнышко, он может начать внезапно выключаться во время работы, не обращая внимания на Ваши несохраненные данные. Поначалу срабатывает защита, и если ноутбук перегрелся, электроника автоматически выключает питание и не дает выйти из строя основным компонентам устройства, но если не уделить этой проблеме должного внимания и не сделать чистку ноутбука от пыли, можно столкнуться с дорогостоящим ремонтом материнской платы.

 

 

Список ссылок:

     

     

     

    Почему мы лучше

    Максимум 2 дня до диагностики (при сдаче ноутбука в любом из отделений)

    бесплатная диагностика по многим видам техники

    10 лет опыта

    Работаем без выходных

    Полный спектр услуг по ноутбукам и сварочной технике