статьи
форум
VIP-акции
практика
о компании
прайс-лист
доставка
контакты
работаем без выходных
Ваш город: Санкт-Петербург изменить
Москва
Ставрополь

Гарантийные сервисные центры в регионах
 
главная > статьи > Железо > Сетевой швейцарский нож  

← Отдел электроники Отдел силовой техники →

Станьте нашим клиентом, нажмите, чтобы получить скидку 15% на ремонт

количество просмотров: 6352
дата публикации: 26:08:2006

Страницы: 1 2

 

«System» - глобальные системные настройки

  • Time Zone - определение временного пояса, в котором работает BR-6114Wg, задание IP-адреса NTP-сервера, с которым устройство будет периодически синхронизировать время. Кроме того, в этом же подразделе можно указать необходимость сезонного временного сдвига на час вперед/назад.
  • Password Settings позволяет суперпользователю «admin» сменить пароль, требующийся для доступа к веб-интерфейсу. Тот, что по умолчанию, «1234», необходимо сменить как можно быстрее.
  • Remote Management - здесь можно определить адрес хоста в Интернете, с которого допускается удаленное управление устройством.

«WAN» - управление портом для подключения интернет-канала

Вопрос необходимости встроенного широкополосного модема весьма неоднозначен, и факты говорят скорее за отсутствие, нежели наличие такового. WAN-порт позволяет подключить Ethernet-кабель, который может быть подсоединен, например, к DSL- или DOCSIS-модему. Что дает определенные возможности для маневра, если, скажем, появилось желание сменить интернет-провайдера, предоставляющего не ADSL, а DOCSIS-подключение. Хотя на рынке присутствуют разнообразные варианты и со встроенными широкополосными модемами.

  • Dynamic IP - классическая схема, при которой провайдер выдает пользователю динамический IP-адрес, маску подсети, адрес шлюза для выхода в Интернет и IP-адреса первичного и вторичного DNS-серверов. Некоторые провайдеры также требуют зафиксировать аппаратный MAC-адрес сетевой карты и имя хоста - что также возможно произвести в данном подразделе.
  • Static IP Address. Сегодня нередко встречается ситуация, когда клиент должен прописать фиксированный IP-адрес, например, для размещения на личном сервере веб-страницы. Static IP Address позволяет определить адрес, маску подсети и IP-адрес шлюза провайдера.
  • PPPoE - в случае если интернет-провайдер требует организации канала PPP over Ethernet, этому подразделу необходимо уделить внимание. Определяем логин и пароль для подключения, имя сервиса, величину MTU (Maximum Transmission Unit), тип подключения (постоянное/по требованию/ручной режим) и время тайм-аута, при котором связь разрывается.
  • PPTP - наиболее распространенный случай при наличии ADSL-подключения (Point-to-Point Tunneling Protocol). IP-адрес вместе с маской подсети и адресом шлюза либо получается автоматически от DHCP-сервера провайдера, либо вводится вручную. Так же, как в предыдущем случае (PPPoE), требуется указать логин и пароль плюс тип подключения.
  • L2TP - Layer 2 Tunneling Protocol - метод, аналогичный PPTP, с аналогичными же настройками BR-6114Wg.
  • Telstra Big Pond - редчайший случай подключения к австралийскому провайдеру Telstra, нам неинтересен.
  • DNS - если IP-адреса DNS-серверов не выданы провайдером автоматически, их необходимо прописать здесь.
  • DDNS - позволяет реализовать интересную возможность, предоставляемую сервисами DDNS (DynDNS, TZO, DHIS и пр.). Имея динамический IP-адрес от провайдера, пользователь все равно может быть однозначно идентифицирован в Интернете - для этого необходимо зарегистрировать домен на одном из вышеперечисленных сервисов, а в данном разделе настроек указать все соответствующие атрибуты.

«LAN» -настройки локальной сети

Раздел крайне небогат на различные настройки, в нем можно лишь указать IP-адрес BR-6114Wg и маску подсети, а также совершить некоторые манипуляции со встроенным DHCP-сервером. Заметим, DHCP-сервер выглядит довольно убого, что по меньшей мере удивляет - для Linux существует большое количество мощных, гибко настраиваемых и легковесных DHCP-решений. Собственный сервер способен лишь определить диапазон IP-адресов, которые будут раздаваться клиентам, имя корпоративного домена и время аренды IP-адреса. Таких замечательных возможностей, как список фиксированных хостов или гибкая настройка адресов шлюзов и DNS-серверов, нет и в помине.

«Wireless» - беспроводная часть BR-6114Wg

  • Basic Settings - позволяют определить основные параметры функционирования беспроводного сегмента смешанной сети, например режим работы BR-6114Wg (точка доступа / беспроводной мост), идентификатор беспроводной сети ESSID, номер радиоканала (к сожалению, автоматический выбор канала не предусмотрен), и вывести на экран список подключенных в данный момент беспроводных клиентов.
  • Advanced Settings - этот подраздел необходим для осуществления тонкой настройки беспроводной связи, причем все прописанные значения параметров лучше оставить по умолчанию.
  • Security - типичный набор настроек безопасности беспроводной сети, например выбор типа шифрования, выбор длины ключа шифрования и вида ключа шифрования (ASCII/HEX). Здесь же указывается, какой именно ключ из четырех возможных будет задействован в конкретной сети.
  • Access Control - допускает фильтрование беспроводных клиентов со списками разрешенных и запрещенных аппаратных MAC-адресов беспроводных клиентских адаптеров.

«NAT» - организация совместного доступа в Интернет

Единственная поставленная на основной веб-странице NAT «птичка» автоматически разрешает всем клиентам сети подключаться к Паутине. Без преувеличения, одно из наиболее важных сетевых изобретений эпохи IPv4.

  • Port Forwarding - «пробрасывание», соединение по определенным портам за пределы межсетевого экрана BR-6114Wg. Все крайне просто и понятно: указывается IP-адрес, тип пакетов (TCP/UDP) и диапазон портов.
  • Virtual Server - организация на устройстве BR-6114Wg виртуального сервера, при котором подключение к этому серверу из Интернета инициирует проброс соединения на реально существующий сервер внутри локальной сети за межсетевым экраном. Настройки аналогичны предыдущим: IP-адрес, тип протокола и порты.
  • Special Applications - весьма полезная возможность для приложений, которые не могут корректно работать в случае NAT-шлюза (например, некоторые программы видеоконференций, многие игры). Этот подраздел допускает создание множественных подключений для таких приложений;
  • UPnP Settings - включение UPnP позволяет устройствам, поддерживающим этот протокол, производить самостоятельную настройку собственных сетевых параметров - например, это современные аппаратные медиапроигрыватели.
  • ALG Settings - Application Layer Gateway, шлюз уровня приложений. Некоторые программы некорректно работают с NAT, поэтому в BR-6114Wg заведен особый список приложений («персон нон-грата»), распознав одно из которых, устройство активирует специальные настройки маршрутизации. Среди прочих в списке программ - FTP, IRC, Quake3 и Starcraft.

«Firewall» - управление межсетевым экраном

  • Access Control - допускает управление списками MAC-адресов сетевых адаптеров в локальной сети. Причем это могут быть не только те четыре адаптера, которые подключены непосредственно к устройству, ведь BR-6114Wg вполне может быть подключен к другому коммутатору, а максимальное число клиентов достигает 253.
  • URL Blocking - достаточно полезная возможность блокировки интернет-адресов по абсолютным именам или ключевым словам, встречающимся в адресе. Это, возможно, позволит несколько разгрузить трафик, а также уменьшить нагрузку на прокси-сервер, если таковой имеется в сети.
  • DoS - встроенная защита от атак типа DoS (Denial of Service, отказ в обслуживании, вызывается массированной «бомбардировкой» из Интернета). Пресекаются четыре класса атак: Ping of Death, Port Scan, Sync Flood и возможность пинга «снаружи». Подраздел имеет и расширенные настройки, которые лучше изменять, только если на 100% уверен в своих действиях.
  • DMZ - «демилитаризованная зона», которую можно указать для приложения, упорно не желающего работать с NAT. Этому приложению выделяется возможность взаимодействовать напрямую с требуемыми интернет-сервисами.

Как видим, устройство решает практически весь спектр задач, требуемых для подключения локальной сети, состоящей из проводного и беспроводного сегментов, к сети Интернет. Кое-где не хватает гибкости «тюнинга», но, видимо, это вызвано целевой аудиторией BR-6114Wg - пользователями, которым требуется быстро и просто подключиться при наличии определенного уровня безопасности.

Необходимо периодически наведываться на сайт производителя за новыми прошивками, если таковые появляются, зачастую в новых версиях микропрограмм исправляются довольно серьезные ошибки. Последняя версия 2.11 запомнилась исправлением одной из них, при которой роутинг потоков 30 Мбит/c мог вызвать спонтанное «зависание» устройства, требующее аппаратной перезагрузки. Обновление прошивки осуществляется также при помощи веб-интерфейса.

Одним словом, если не хватать звезд с неба, приобретение аппарата на базе чипсета ADM5120 себя полностью оправдывает. Но в случае когда стандартных возможностей недостаточно, путей не так уж много: это может быть либо покупка более дорогого и функционального устройства, либо использование BR-6114Wg или его аналога совокупно со специализированным сервером, либо глубокая доработка прошивки - внутри ведь Linux, а значит, эту возможность нельзя сбрасывать со счетов.

Автор остановился на втором варианте. Подспорьем к Edimax BR-6114Wg служит небольшой сервер под управлением ОС Linux, призванный заменить те функции, которые реализованы в BR-6114Wg на уровне каменного века - DHCP и DNS, а также разместить прокси-сервер для экономии трафика и кэширования компонентов веб-страниц. Аппаратура сервера более чем скромна: процессор Intel Pentium 233 MMX, 160 Мбайт ОЗУ и жесткий диск 10 Гбайт - свои функции, однако, он выполняет безупречно.

Значительно большей популярностью пользуется все же третий, «хакерский» вариант. Существует специальный сайт , где рассмотрены многие нюансы функционирования ОС Linux на процессоре, входящем в состав чипсета AMD5120 (в нашем случае - ядро Linux версии 2.4.18). Доподлинно известно о возможности обновления ядра до версии 2.4.31 и добавлении множества полезных функций. Кроме того, существует целый виртуальный клуб любителей покопаться внутри Linux-box на основе ADM5120, присоединиться к которому стоит лишь в том случае, если пользователь точно знает, что требуется в итоге от устройства.

Вся логика устройства обеспечивается строго выверенным набором скриптов Linux, а красивый веб-интерфейс написан специально для встраиваемого веб-сервера GoAhead WebServer. Однако что же теоретически можно добавить к официальной прошивке? Это вполне может быть мощная программа iptables, обеспечивающая полноценный настраиваемый роутинг в соответствии с прописанными правилами, нормальный сервер DHCP, организация доступа по SSH/Telnet, шлюз VPN и прочее. Разумеется, самовольная модификация прошивки автоматически аннулирует гарантийные обязательства производителя, поэтому стоит много раз подумать, прежде чем начать «потрошить» BR-6114Wg.

 

1 2

 

Список ссылок:

     

     

     

    Почему мы лучше

    Максимум 2 дня до диагностики (при сдаче ноутбука в любом из отделений)

    бесплатная диагностика по многим видам техники

    10 лет опыта

    Работаем без выходных

    Полный спектр услуг по ноутбукам и сварочной технике