статьи
форум
VIP-акции
практика
о компании
прайс-лист
доставка
контакты
работаем без выходных
Ваш город: Санкт-Петербург изменить
Москва
Ставрополь

Гарантийные сервисные центры в регионах
 
главная > статьи > Разное > Установка материнской платы  

← Отдел электроники Отдел силовой техники →

Станьте нашим клиентом, нажмите, чтобы получить скидку 15% на ремонт

количество просмотров: 7087
дата публикации: 09:08:2006
Установка материнской платы

Перед тем как приступить к установке вашей новой материнской платы, защитите её от статического электричества, предварительно коснувшись металлической поверхности. Накройте рабочую поверхность одной или двумя газетами и положите на них открытый корпус. Вам должны быть хорошо видны отверстия для винтов и пластмассовых стоек там, где будет крепиться материнская плата. Ознакомьтесь с документацией, которая сопровождает корпус вашего компьютера, и запомните все необходимые инструкции.

Держа материнскую плату за края, положите ее внутрь корпуса и выровняйте по месту. Все электрические компоненты должны находиться с верхней стороны монтажной платы; на нижней стороне платы не должно быть никаких компонентов. Чтобы выровнять корпус, удостоверьтесь, что слоты карт совмещены со щелями вырезанными в задней части корпуса.

Теперь обратите внимание, какие винтовые отверстия корпуса совместились с отверстиями для винтов на вашей материнской плате, и отметьте их расположение на листе бумаги. Большинство корпусов используют только два или три винта крепления платы, в то время как остальная часть платы поддерживается и жестко крепится пластмассовыми распорными деталями. Эти распорные детали обычно просовываются сквозь металлическую петлю (ушко) или металлическую направляющую - они служат для поддержания материнской платы на определенном расстоянии от поверхности днища во избежание любого возможного опасного контакта с металлом корпуса компьютера. Можно найти дополнительную помощь при определении расположения указанных отверстий в руководстве по эксплуатации материнской платы.

Снимите материнскую плату с корпуса и вставьте пластмассовые распорные детали в соответствующие отверстия (в вашей материнской плате). Как следует проталкивайте распорные детали через отверстия со стороны основания (нижней поверхности) платы - распорки должны со щелчком твердо встать на свое место.

Прежде чем окончательно установить материнскую плату, потратьте несколько минут, чтобы проверить, не следует ли установить какие-либо выключатели или перемычки. Большинство материнских плат отпускаются с предварительными установками, которые прекрасно работают, но их стоит все же проверить. Старые материнские платы были сконфигурированы с выключателями DIP ( маленькие коробочки со скользящими или качающимися кнопками) и перемычками в виде штырьков, которые можно соединять с помощью маленького пластмассового и металлического элемента (джампера). (Новые материнские платы Pentium-класса разработаны специально для людей, подобных вам и мне, которые испытывают крайне неприятное чувство при втыкании и перемещении крошечных вещей, так что эти платы очень редко нуждаются в каком-либо конфигурировании. На всякий случай: если вы устанавливаете выключатель DIP, используйте карандаш или ручку, чтобы выдвинуть пластмассовые слайдеры в правильное положение (смотри руководство к материнской плате). Если нужно установить перемычку, используйте ваши пальцы или пинцет.

Поднимите материнскую плату за края и задвиньте ее на свое место в корпусе, одновременно следя за правильным размещением всех пластмассовых распорных деталей. Еще раз убедитесь, что слоты адаптера совмещены со щелями в корпусе, как прежде. После того как материнская плата установлена, очень мягко нажмите на каждый угол платы и удостоверьтесь, что она правильно расположилась и не шатается.

Не закручивайте винты очень сильно - в таких случаях монтажные печатные платы имеют тенденцию раскалываться. Некоторые платы поступают с тонкими не проводящими ток шайбами для винтов, так что не забудьте использовать их, если они были включены в комплект поставки.

 

 

Список ссылок:

     

     

     

    Почему мы лучше

    Максимум 2 дня до диагностики (при сдаче ноутбука в любом из отделений)

    бесплатная диагностика по многим видам техники

    10 лет опыта

    Работаем без выходных

    Полный спектр услуг по ноутбукам и сварочной технике