статьи
форум
VIP-акции
практика
о компании
прайс-лист
доставка
контакты
работаем без выходных
Ваш город: Санкт-Петербург изменить
Москва
Ставрополь

Гарантийные сервисные центры в регионах
 
главная > статьи > Игровые приставки > Игровая приставка Microsoft Xbox 360  

← Отдел электроники Отдел силовой техники →

Станьте нашим клиентом, нажмите, чтобы получить скидку 15% на ремонт

количество просмотров: 3069
дата публикации: 16:05:2011
Игровая приставка Microsoft Xbox 360

Прежде чем выйти на рынок игровых консолей, Microsoft работала над развитием операционных систем, играми для персональных компьютеров и над разработкой программного обеспечения. Американская компания также разрабатывала периферийные устройства для персональных компьютеров: клавиатуры, мыши, гоночные рули, игровые манипуляторы, джойстики. В 1998 Майкрософт работала с Sega над настройкой операционной системы Windows CE для консоли Dreamcast. Три года спустя компания представила свою первую игровую консоль Xbox. Эта приставка была основана на собственных технологиях Microsoft и заняла второе место по продажам консолей по всему миру.

Основные преимущества данной консоли заключались в огромном количестве самых разнообразных игр, многие из которых отсутствуют на других приставках или персональных компьютерах. Вопрос цены. Многофункциональность Xbox больше ориентирована на мультимедиа. Встроенная операционная система, позволяет работать с файлами на жестком диске, просматривать фильмы, музыку и даже использовать Интернет. Более высокая производительность позволяет получить более качественную картинку в играх.

Можно сказать, что Xbox - мини-компьютер на базе процессора Intel Celeron с собственным звуком, видеокартой, жестким диском. Для подключения геймпадов и дополнительных устройств присутствуют 4 игровых порта. Носителем информации для этой игровой консоли выступает DVD-диск.

Xbox 360 — игровая приставка седьмого поколения от Microsoft. Разработана в сотрудничестве с компаниями IBM, ATI и SiS. Сервис Xbox Live позволяет играть по сети, загружать разнообразный контент вроде демо-версий, трейлеров, музыки, тв-шоу и т. п. Позиционируется как основной конкурент Sony PlayStation 3 и Nintendo Wii.
Доступно три варианта игровой консоли: Arcade, Pro и Elite, Slim.

Xbox 360 Arcade.
Комплектация выделяется тем, что включает в себя 5 игр Live Arcade бесплатно. В первых вариантах Xbox 360 Arcade комплектовалась проводным геймпадом, картой памяти на 256 Мбайт и диском Xbox Live Arcade. Последние варианты комплектации не включают в себя карту памяти и 5 аркадных игр, но приставка имеет 256 Mбайт встроенной памяти и уже беспроводной геймпад. Так же как и у старших комплектаций, у Xbox 360 Arcade есть HDMI-выход.

Xbox 360 Pro.
Pro-комплектация пришла на смену Premuim-версии консоли. В новых версиях консоли поставили новую материнскую плату и улучшенную систему охлаждения, благодаря которой приставка слабо греется. Комплектация стала лучшим выбором для тех, кто не хочет покупать Elite-версию, но желает иметь жёсткий диск и компонентный кабель.

Xbox 360 Elite.
Отличия от обычный версии: чёрная приставка, чёрный геймпад и чёрная гарнитура для сетевого общения. Кроме того, в комплекте с Elite-приставкой идёт жёсткий диск объёмом 120 Гбайт, однако его можно приобрести и за отдельную плату для уже приобретённой версии Arcade или Pro. Также прилагается стандартный набор интерфейсов для подключения приставки как к обычному, так и к HD-телевизору или монитору.

Xbox 360 S Slim.
Представляют собой версии консоли с новым более компактным дизайном, гораздо меньшим шумовыделением, встроенным Wi-Fi-модулем, выходом S/PDIF, жестким диском объемом 250 Гб и поддержкой новой беспроводной гарнитуры.

Также новой особенностью стала защита от перегрева: Xbox 360 автоматически выключается, когда температура приближается к критической. После того, как температурный режим нормализуется (кнопка питания перестанет мигать красным), можно продолжать работу. Частые перегревы консоли будут свидетельствовать о недостаточной вентиляции вокруг приставки.

Как и многие консоли, Xbox 360 оснащена системой защиты от копирования, допускающей запуск игр только с лицензионных дисков. Однако эта система была взломана путём перепрошивки привода DVD-ROM приставки. Также каждый привод DVD-ROM приставки имеет свой внутренний ключ. При несовпадении этого ключа с ключом, записанным в материнской плате, запуск игр невозможен. Microsoft ищет и заносит в чёрный список (отключает от Xbox Live) консоли с перепрошитыми приводами.

Что же может случится с Вашей любимой игровой приставкой.

Основная причина поломки Хbox 360 – технологическая ошибка при разработке приставки. То есть при существующем техпроцессе производства графического чипа и процессора уровень тепловыделения влияет на контакты площадок чипов, и чипы со временем теряют контакт с материнской платой. В дальнейшем выпуск консолей с браком прекратили и начался выпуск обновлённых приставок. Проблема перегрева в них решается путём перехода на новый 65-нм техпроцесс и увеличение эффективности охлаждения системы за счёт установки более мощных вентиляторов, также был добавлен дополнительный радиатор.

Ещё одна проблема Microsoft Xbox 360 — ошибка E74. Предположительно, эта проблема вызвана поломкой ANA/HANA чипа, возможно, из-за «горячего» подключения аппарата к ТВ или проблемой с GPU.

Также встречается очень распространенная поломка привода: лазерная головка отказывает вследствие большой запыленности и горизонтального расположения консоли.

Характерные симптомы того, что консоль скоро сломается, – появление артефактов на экране во время игры и зависания. Отличить «хороший» или «плохой» Хbox 360 нельзя до тех пор, пока вы не увидите эти признаки. Причем чем чаще появляются зависания, тем ближе три красных кольца. Так пользователи прозвали красный кольцевой индикатор вокруг кнопки питания, который включается в случае выхода консоли из строя.
Как правило, не все Xbox 360 ломаются, показывая владельцу «три красных огня». Это всего лишь один из кодов ошибки: сломавшаяся консоль сообщает пользователю о типе проблемы, подсвечивая разные секции Ring of Light. Всего существует четыре первичных кода ошибки.

  • Все четыре сегмента залиты красным светом – невозможно найти AV-кабель. Что делать: проверить, правильно ли подсоединен кабель, или заменить его.
  • Три сегмента залиты красным светом (кольцо смерти) – «смертельная» неполадка с железом. Что делать: проверить второй (скрытый) код ошибки.
  • Два левых сегмента залиты красным светом – перегрев.
  • Один сегмент залит красным светом – «менее смертельная» проблема с железом.

Хbох 360 очень чувствительна к падениям и встряскам, поэтому относитесь к приставке как можно бережнее. Если есть риск возникновения перепадов напряжения в сети, то лучше подключать консоль через источник бесперебойного питания.

Поставьте консоль таким образом, чтобы вокруг нее циркулировал воздух. Не стоит прятать ее далеко под стол вместе с ворохом проводов. И не ставьте ее так, чтобы она задней частью почти прислонялась к стенке или другой поверхности. Консоль должна дышать.

 

 

Список ссылок:

     

     

     

    Почему мы лучше

    Максимум 2 дня до диагностики (при сдаче ноутбука в любом из отделений)

    бесплатная диагностика по многим видам техники

    10 лет опыта

    Работаем без выходных

    Полный спектр услуг по ноутбукам и сварочной технике