статьи
форум
VIP-акции
практика
о компании
прайс-лист
доставка
контакты
работаем без выходных
Ваш город: Санкт-Петербург изменить
Москва
Ставрополь

Гарантийные сервисные центры в регионах
 
главная > статьи > Макинтош > Перенос почты с PC  

← Отдел электроники Отдел силовой техники →

Станьте нашим клиентом, нажмите, чтобы получить скидку 15% на ремонт

количество просмотров: 9955
дата публикации: 25:08:2006
Перенос почты с PC

Источник macfaq.ru

Для Mac OS X, как и для операционных систем на PC, существует масса почтовых клиентов, для каждого из них (или некоторых групп) существуют свои способы переноса, причем зачастую по несколько.

Здесь описываются способы переноса почты в программу Apple Mail из популярных клиентов на PC. Большинство этих способов сводятся в переносу почты в файлах формата UNIX Mailbox. Существуют более изящные, но значительно более трудоёмкие и практически неосуществимые для неподготовленного пользователя способы, например установка собственного IMAP-сервера и выгрузка всей почты туда.

The Bat!

Самый простой способ переноса:

  1. Экспортировать всю почту в UNIX Mailboxes (выделить нужные письма, затем Tools › Export › UNIX Mailbox)
  2. Импортировать их в Mail (File › Import Mailboxes…, выбрать тип Other и указать путь до файла или файлов mailboxes)

Microsoft Outlook и Microsoft Outlook Express

Microsoft намеренно ограничивает возможности непосредственного экспорта данных из своих приложений (встроеный экспорт для наших целей неадекватен, например), но предоставляет интерфейс к почте сторонним приложениям. Поэтому мы воспользуемся неочевидным, но самым простым и быстрым способом двойного экспорта. Последовательность действий такая:

  1. Установить Mozilla Thunderbird на Windows PC.
  2. Импортировать почту из своих почтовых клиентов в Thunderbird.
  3. Полученные UNIX Mailbox-файлы перенести на Mac и импортировать в Mail. В Thunderbird данные файлы находятся в папке профиля пользователя - как правило тут - C:\Documents and Settings\[User Name]\Application Data\Thunderbird\Profiles\*****.default - в ней будут файлы без расширений с именами папок, которые были в Outlook. Эти файлы и есть так называемые "файлы в формате mbox" - их копируем например на флэшку, вставляем в Mac, в iMail делаем - Import Mailbox, находим эти файлы на флэшке и все.

Впервые это было проделано на архиве почты размером в шесть лет и двадцать тысяч сообщений, и заняло около часа на 1ГГц G4.

Иногда данный способ работает некорректно - а именно может объединить несколько писем в одно или импортировать целую папку из множества писем как одно сплошное письмо.

Так же есть специальная программа, O2M (раньше она называлась Outlook2Mac), при помощи которой можно перенести почту, календарь и контакты из Outlook 97, 98, 2000, 2002 и 2003 на Мак. Программа платная, стоит 10$, но надо отметить, что работу свою она выполняет практически без нареканий и деньги свои отрабатывает сполна. Но с русским языком она работает неважно. Заголовки, написанные по-русски программа при конвертации выдает "кракозябрами", да и в теле писма надо руками потом выставить кодировку. Тем не менее эта программа полезна, если например в вышеуказанном способе у вас неправильно импортируются папки - тогда вероятно лучше уж импортировать папку с корректным разбиением на письма, но с необходимостью потом вручную выставить всем кодировку.

Mozilla Thunderbird

Этот почтовый клиент изначально хранит всю почту в UNIX Mailbox, пригодных для импортирования в Mail.app. Кроме того, Windows-версия программы незаменима для быстрого переноса почты из Outlook/Outlook Express (см. выше).

KMail

При изначальной настройке KMail предлагает выбрать формат хранения данных — mailbox или maildir. Если вы выбрали первое, то у вас уже есть готовый для передачи в Apple Mail файл UNIX Mailbox. Если же нет, достаточно лишь создать пару пустых папку, выставить им формат mailbox и скопировать туда входящие и исходящие сообщения соответственно.

OperaMail

Если Вы пользовались OperaMail(почтой встроенной в браузер Opera), то перенос почты и контактов не вызовет никаких проблем. В OperaMail можно всю почту экспортировать в UNIX Mailbox, затем импортировать в Mail.app. Второй вариант — полностью перенести папку mail, в которой находится вся почта OperaMail. Путь до папки mail можно посмотреть в самой Opera (Help->about). Контакты, заметки, настойки переносятся копированием папки Profile . Путь до папки Profile можно также посмотреть в самой Opera (Help->about)

 

 

Список ссылок:

     

     

     

    Почему мы лучше

    Максимум 2 дня до диагностики (при сдаче ноутбука в любом из отделений)

    бесплатная диагностика по многим видам техники

    10 лет опыта

    Работаем без выходных

    Полный спектр услуг по ноутбукам и сварочной технике