статьи
форум
VIP-акции
практика
о компании
прайс-лист
доставка
контакты
работаем без выходных
Ваш город: Санкт-Петербург изменить
Москва
Ставрополь

Гарантийные сервисные центры в регионах
 
главная > статьи > Сети > Интернет через спутник = спутниковый Интерн...  

← Отдел электроники Отдел силовой техники →

Станьте нашим клиентом, нажмите, чтобы получить скидку 15% на ремонт

количество просмотров: 4570
дата публикации: 15:10:2006
Интернет через спутник = спутниковый Интернет.

Спутниковый интернет - это очень удобный, и, чаще всего, единственный способ обеспечить дачу, загородный дом или иной удаленный объект нормальным интернетом. Для доступа к интернету через спутник не нужны ни телефонная линия, ни какие-либо другие проводные коммуникации. Учитывая достаточно высокую стоимость при плате, допустим, на подключение к ADSL, да и плату за трафик вне крупных городов, таких как Москва и Санкт-Петербург, спутниковый интернет зачастую является единственным оптимальным решением. Спутниковый интернет бывает двух видов:

  • симметричный (его еще называют синхронным или дуплексным)
  • асимметричный (асинхронный или полудуплексный).

Комплекты для симметричного спутникового интернета - это приемо-передающие устройства, способные работать в любом месте и обеспечивать интернетом и ip-телефонией офисы различного масштаба. Стоимость таких комплектов с подключением - 4-5 тыс. у.е. Этот вариант очень дорогой, но при этом вы получаете полную независимость от других средств связи.

Стоимость же комплектов для асимметричного спутникового интернета вместе с подключением и настройкой - 300-500 у.е. Эти системы работают только на прием. Но поскольку подавляющее большинство пользователей только получают информацию из интернета (просматривая сайты, скачивая программы, музыку и фильмы), а отправляют в интернет только короткие запросы на получение этой информации - в качестве передающего устройства (или исходящего канала) можно использовать любой другой способ доступа в интернет. Будь он даже очень медленным и дорогим - Вы этого не заметите, так как отправляемые данные (запросы, письма по e-mail, общение в форумах и через ICQ) очень невелики по своему объему. Для исходящего трафика можно так же использовать Dial-up, ADSL или GPRS канал.

Что необходимо для подключения к спутниковому Интернету:

  • Спутниковая антенна с универсальным конвертером.
  • Компьютерная карта – приемник стандарта DVB.
  • Компьютер минимальной конфигурации с операционной системой Windows XP или Linux.
  • Официально оформленные отношения с провайдером - подписка.
  • При необходимости принимать закрытые спутниковые TV каналы – дополнительный модуль-дешифратор или альтернативный софт для DVB-карты.
  • Канал для исходящей связи.

А теперь давайте попробуем разобраться как работает спутниковый Интернет.

Входящая к Вам информация поступает со спутника на высокой скорости. Исходящая информация передается по наземной линии (можно низкоскоростной) Передача данных через спутник носит односторонний характер: Вы можете только получать данные. Для передачи Ваших запросов на какую-либо информацию в Сети, а также исходящих от Вас данных (например, Ваших электронных писем) нужно использовать любой вид наземного соединения. Это может быть кабельное соединение (Ethernet, ADSL, ISDN), радиолиния, или, как это часто бывает, обычный Dial-Up модем и даже мобильный телефон (GPRS). Вся входящая к Вам информация будет поступать через высокоскоростной спутниковый канал. Поскольку: объем исходящей от Вас информации намного меньше, чем объем входящей к Вам на компьютер (примерно в 10 раз) исходящая от Вас информация обычно не тарифицируется местными провайдерами (не относится к Dial-Up), то такая схема работы очень оправдана. Она позволяет увеличить скорость Вашего существующего подключения к Интернет и существенно снизить Ваши расходы на трафик. Если вам не интересны технические детали, то следующий раздел можно пропустить.

Дополнительная информация о наземном соединении. К наземному соединению не предъявляется никаких особых требований. Достаточно того, чтобы оно было относительно надежным и его скорость не была меньше 1-2 Кбит/с. Однако чем качественнее будет Ваше наземное соединение, тем быстрее будут передаваться данные со спутника. Ведь от качества запросов зависит качество информации, поступающей к Вам в ответ. Например, с хорошей выделенной линией скорость в спутниковом канале в среднем на 20-50% выше, чем при использовании модема. При этом Вы можете использовать статический или динамический IP-адрес, реальный или "внутренний".Для приема информации со спутника используется комплект оборудования, состоящий из небольшой параболической антенны и спутникового модема (встраиваемой в компьютер PCI-карты или внешнего USB-устройства). В офисных сетях могут также использоваться специальные маршрутизаторы. Никаких разрешительных документов на установку приемной антенны не требуется.

Многие пользователи интернет задумывались, о переходе от обычного коммутируемого доступа, к более прогрессивным технологиям. Перед ними стоял выбор - местные недорогие небольшие провайдеры, крупные но бьющие по кошельку корпорации и компании, или спутниковый интернет? Провайдеров также мучает аналогичный вопрос, подключиться ли к местному "телекому", или найти независимого провайдера? Остро стоит проблема скорости и надежности наземных коммуникаций, недорогое оборудование не дает желаемой скорости, а дорогое мало того, что не по карману, так как минимум нужно покупать комплект для провайдера, и не исключено, что провайдер не захочет его подключать, ну и конечно провайдеру невыгодно подключать высокоскоростные линии, когда у него собственные каналы не могут обеспечить должных скоростей. Как альтернатива возникает независимый и недорогой доступ в сеть через спутник. Однако его "нестандартность" отпугивает,как формулировками, так и неудачным опытом пользователей попавших в период бума спутниковых провайдеров "однодневок".

По материалам http://www.svt-stroy.ru/int1.htm

 

 

Список ссылок:

     

     

     

    Почему мы лучше

    Максимум 2 дня до диагностики (при сдаче ноутбука в любом из отделений)

    бесплатная диагностика по многим видам техники

    10 лет опыта

    Работаем без выходных

    Полный спектр услуг по ноутбукам и сварочной технике